Косинус и тангенс

.ООО ПК ЭНЕРГОВАТТСТРОЙ Знаток (272), закрыт 12 лет назад
Кто понимает объясните пожалуйста как из тангенса фи вычислить величину косинус фи?забыл напрочь все, вспоминается что то типа из тангенса вычислить арттангенс а из него вроде косинус,но это так мысли.помогите
Дополнен 12 лет назад
вообщем есть тангенс 0,4 сколько получится косинус????
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760204) 12 лет назад
Вот: cos^2 f=1/(1 + tg^2 f).

tg f=0,4; 1+0,4*0,4=1,16; cos f=1/koren(1,16)=0,9284766...
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (225015) 12 лет назад
tg(a)=sin(a)/cos(a)
sin(a)^2+cos(a)^2=1

из второй находите синус, подставляете в первую, находите ваш косинус. Это аналитически.

Ну если численными методами, то возьмите арктангенс, найдёте угол, и возьмите косинус этого угла. Калькулятор вам в руки.
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148094) 12 лет назад
Тангенс угла - это частное от деления значения синуса этого угла на значение косинуса того же угла (tg(x)= sin(x) / cos(x)). Арктангенс угла - величина. обратная тангенсу. Узнать значение самого угла и его косинуса можно по таблице: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]