При уменьшении абсолютной температуры идеального газа в 4 раза, средняя квадратичная скорость движения его молекул: 1) Уменьшится в 4 раза 2) Увеличится в 2 раза 3) Уменьшится в 2 раза 4) Увеличится в 4 раза
По какой формуле тут смотреть? Что то не могу найти
Уменьшится в два раза. Абсолютная температура пропорциональна средней кинетической энергии молекул газа, а кинетическая энергия, как известно, пропорциональна квадрату скорости. Так что при уменьшении средней квадратичной скорости вдвое абсолютная температура уменьшится в 4 раза, что вам и нужно.
1) Уменьшится в 4 раза
2) Увеличится в 2 раза
3) Уменьшится в 2 раза
4) Увеличится в 4 раза
По какой формуле тут смотреть?
Что то не могу найти