В каком языке больше всего времён глагола? И перечислите их, если не трудно))

watashi Гуру (3721), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Enichka Просветленный (43748) 12 лет назад
не надо путать Божий дар с яичницей
времен, в самом лучшем случае, будет 3: прошедшее, настоящее и будущее
всё остальное - это наклонения /изъявительное, сослагательное, повелительное... / и вид глагола /совершенный, несовершенный... /

в каких-то языках это дает множество вариаций /в языках романской группы, к примеру, в среднем по 16 "времён", хотя не стоит это понимать так буквально, и думать, что гипотетическую временную линию можно и нужно поделить на 16 отрезков, границы которых непоколебимы;)) /, в других - меньше /технически в немецком языке существет лишь настоящее и прошедшее; будущее - составное, и посему, хоть и выражает идею будущего, не является, по сути своей, отдельной временной формой глагола.. . *и я уже готовлюсь с криком "ки-йя! " отбиваться от летящих в меня "вьетнамок"...;)/

более того, где-то в далекой Бразилии есть маленькое племя индейцев, у которых в языке вообще нет времен.. . правда, у них еще много чего нет: ни чисел, ни цветов, ни местоимений.. . и общаются, и вполне друг друга понимают)))
watashiГуру (3721) 12 лет назад
поэтому я и сказал ВРЕМЯ ГЛАГОЛА
ни в одном языке нет другого времени, кроме прошедшего, настоящего или будущего. Чего-то может не быть.
а вот ВРЕМЁНТ ГЛАГОЛА в английском 16, в русском - три
и не надо путать яичницу с божьим даром
Enichka Просветленный (43748) английский, по всей видимости, единственный язык, о котором Вы имеете представление... и именно представление, а не глубокие познания, что-то мне подсказывает... есть, видите ли, разные методы преподавания иностранных языков, и наихеровейший из них - это проводя параллели с родным языком изучающего, всасывая из пальца несуществующие в изучаемом языке грамматические единицы и понятия /я встречала методы, которые испанскому умудрялись пришить падежи, это уж, простите, вообще ни в какие ворота.../ то же и с шешнатцатью временами английского, о которых Вы заладили... и, кстати, кто-то выделяет 16, а кто-то - крепко за 20 /и те, и те имют свои довольно убедительные доводы.../
Люблю зажечь под баян!Гуру (4371) 12 лет назад
О, Эничка! Быстрее садитесь за диссертацию "Суперновости грамматики англ. языка"! Или " Настоящий, всамделишный английский, а остальные все дураки тёмные". С вашим -то всезнайством, самовлюблённостью и бараньим упрямством - всё получится! А нахрена ты ещё сюда индейцев пристегнула, - тебя просили? А скажи-ка нам всем - про настоящее время ( которое у тебя одно) - объясни-ка, есть разница между " I read text" и " I am reading text " ? Чё, нету? Ну и ...И ни один мужик с тобой жить долго не будет.
Enichka Просветленный (43748) Вам полегчало, милейший? вот и славно...
алиса вероваУченик (118) 9 лет назад
В китайском языке тоже нет времени
Сергей ЧураковГуру (4190) 3 года назад
скажем так, у них протоязык, у них и языка в общем случае нет.
Сергей ЧураковГуру (4190) 3 года назад
как мы знаем язык формируется через речь, то есть сколько смысловых понятий ты выражаешь с помощью речи. настолько же сильно развит и язык.
Остальные ответы
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68837) 12 лет назад
в английском 12, паст симпл, презент симпл. презент континиоз и тд
watashiГуру (3721) 12 лет назад
в английском шестнадцать времён, придура
не знаешь - не пиши
Сельдерея Сельдеревна))Оракул (68837) 12 лет назад
Я ответила так, как нас учат в школе, некоторые структуры выделяют в отдельные времена, есть версия, что в англ. даже 24 времени.Если ты не согласен с моим мнением, то тебе никто не дает право переходить на личности. Научись уважать мнение других!
watashi Гуру (3721) под 24 Вы затронули пассивный залог а времён в английском - 16 и не надо тут развоодить толерастию
ИринаПрофи (944) 12 лет назад
нас учили в школе, что в английском на самом деле три времени- настоящее, прошедшее, будущее
Сельдерея Сельдеревна))Оракул (68837) 12 лет назад
Вот я и говорю, что во всех школах учат по-разному.Сами лингвисты не могут определить сколько в английском времен
X*N*A Гений (74161) 12 лет назад
Я знаю только в немецком : одно настоящее, 3 прошедших, 2 будущих
Präsens
Perfekt
Präteritum
Plusquamperfekt
Futur 1
Futur 2
Аля Светлова Мудрец (11714) 12 лет назад
Кажется, очень сложная парадигма времен в языке индейцев племени навахо. Там их так много, что они и сами не знают, сколько. А я - и подавно.
Frida Ivnytska Просветленный (26472) 12 лет назад
Вам уже ответили. В немецком.