Как сделать дома Спотыкач?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Продукты
смородина чёрная 1кг
сахар 1кг
вода 3.5стакан
водка 750мл

Ягоды черной смородины перебрать, тщательно вымыть, обсушить на полотенце, сложить в эмалированную миску и деревянной толкушкой растолочь. Затем сложить в полотняный мешочек, чтобы стек сок.

Из 1 кг сахара и 3,5 стакана воды сварить густой сироп, снимая пену. В готовый сироп влить сок черной смородины и еще раз вскипятить.

Снять с огня, влить 750 мл водки, хорошо перемешать, поставить на небольшой огонь и, не доводя до кипения и непрерывно помешивая, дать наливке загустеть.

После этого спотыкач остудить, разлить по бутылям, закупорить и хранить в сухом, прохладном месте.