Почему Кощей, старец древний.. . домогался и скрывал молодость и красоту девицы юной? по сказке вопрос
Помните ли вы хоть одну сказку, где бы было описание внешности Кощея? И, хоть его никто не знает "в лицо", он узнаваем, как самим Героем (Иваном) , так и нами (читателями) . В Энциклопедии "Мифы народов мира" сказано, что Кощей - это значит "пленник", "раб". Слово заимствовано из тюркского языка, и связано, скорее, с рабством не самого Кощея, а девушек и юношей, которых он похищал. То есть, первоначально, кащеями назывались пленники злого колдуна или божества, а потом имя нарицательное стало именем собственным. И теперь мы знаем только одного Кощея - Бессмертного.
Попробуем представить себе, как выглядел, или мог выглядеть Кощей Бессмертный.

Обычно все видят старого, очень худого, скорее тощего и костлявого человека, который напоминает скелет, обтянутый кожей. Но он не немощный старик, а очень сильный, можно сказать, жилистый. Ну а характер у него вредный, злой, сластолюбивый, жадный (скорее даже скупой) , и он совершенно не вежливый, грубый и неблагодарный.
Из весьма отрывочных сведений (из текстов сказок) мы можем узнать следующее: Кощей ездит на коне и свободно держится в седле, значит он совсем не слабый, не хилый, а достаточно сильный и ловкий. Кощей ходит каждый день на войну, как на работу, оставляя красавицу, которую украл, дома у себя горевать, жениха своего поджидать. А когда возвращается вечером, начинает ругаться, что, мол, русским духом у него в доме пахнет, ревнует, значит.
В чулане у Марьи Моревны Кощей сгорает от нестерпимой жажды. Многие аскеты, уничтожающие свою плоть поступают таким же способом. Но, выпив три ведра воды, он приобретает непомерную силу, рвет цепи и вылетает прочь из своей темницы. Он быстро "трансформируется", меняет свою жизнь, как бы у нас сказали, "легкий на подъем".
Конечно, у Кощея много богатств, золота, серебра разного. Он копит эти богатства, чтобы потом, возможно, сделать подарок на свадьбу своей невесте. Но так как он ворует невест у других женихов, а сам не выглядит молодым и красивым, то невесты все от него сбегают, в конечном счете, со своими настоящими кавалерами - царевичами и королевичами. Но это не указывает на то, что Кощей - скуп. Просто он бережлив и копит денежки на что-то очень для него важное. А еще он жаждет власти, причем неограниченной. Может и для этого ему нужны все его богатства. Он знает мир, знает людей, и считает, что за деньги купит любого. Но что-то никто не покупается.
Во всех сказках Кощей стремится украсть героиню, чтобы принудить ее к совместной жизни. О любви здесь не может идти речи. Он не уважает, даже презирает царевну. Что им движет? Может быть в молодой девушке он хочет найти жизненные соки и силы для дальнейшего своего существования, ведь он не ведает смерти, значит ему необходима определенная энергетическая "подпитка". Если смотреть на этот вопрос с мифологической точки зрения, то можно увидеть, что Кощей, олицетворяющий Зиму, Холод, Смерть, крадет в лице молодых девушек Любовь и Красоту, чтобы Весна не пришла, чтобы установилась вечная мерзлота и мрак.
Но находится добрый молодец - Иван-царевич, символ Солнечного Света и Теплого весеннего Грома с Дождем. С помощью сил природы (волшебных зверей) он побеждает Смерть, и Весна приходит на Землю. В одной из версий сказки "Царевна-лягушка", Василиса была превращена в зеленую квакушку своим отцом, Кощеем Бессмертным за то, что мудрее и хитрее она его оказалась. Зависть и ненависть к родной дочери съедает злобного старика. И он не успокаивается на одном только превращении ее в лягушку, он потом еще крадет ее у мужа и запирает в своем замке.
Несомненно, Кощей - представитель той социальной силы, которая нарушила древние родовые порядки равноправия и отняла у женщины её прежнюю социальную роль.
Кощей всегда предстаёт в сказке как похититель женщин, превращающий их в своих рабынь. Кроме того, он предстаёт в сказках и обладателем несметных богатств.
Ревнивый! ) Печорин Беллу прятал! да и сейчас много таких,
кто не читал сказку 1001 ночь! Там Джинн в сундуке держал,
запертой и всё равно!)))))
Да он не старый ваще-то.. . Тоже наследников хотел, наверно...
тогда он не был древним.... у них с красавицей вообще день рожденья-одним числом. .
так и Елену Прекрасную -древней можно обозвать :-))
Тёк в его костях всё ещё гормон тестостерона.
Иными словами... был порох в пороховницах.