Как в арабском языке образуется множественное число?)

Наталья Сесина Знаток (411), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Станислав Королёв Просветленный (42694) 12 лет назад
Это очень сложный вопрос, потому что в арабском языке есть несколько множественных чисел, например двойственное - когда обозначают два предмета или два действия (например слово руки (одного человека) в арабском -не множественное а двойственное число. ) Да и сосбвтенно множественное число бывает прямым и ломанным
Двойственное число имен образуется с помощью форманта а: ни (َان ), в косвенном падеже ейни ( َين ), например:

يد "рука" > يدان йада: ни "руки" (две) .

Множественное число имен бывает правильным и ломанным.

Правильное мн. число для лиц мужского рода образуется с помощью форманта: у: на (ون), в косвенном падеже: и: на (ين ), например:

مهندس мухандис "инженер"

مهندسون мухандису: на "инженеры" (в кос. падеже: مهندسين мухандиси: на "инженерам")

Правильное мн. число для лиц женского рода и нелиц образуется с помощью форманта а: т ( ات )

مهندسة мухандиса (x) "инженер" (ж. р. )

مهندسات мухандиса: т "инженеры (ж. р. )

منارة мана: ра (т) "минарет"

منارات мана: ра: т "минареты"

Источник: Источник нашей мудрости