Как найти координаты концов отрезка, зная координаты центра, длину и угол наклона отрезка?

BiNaKoT Профи (563), на голосовании 13 лет назад
Мне необходим алгоритм на любом языке программирования или просто формулы. Т.е. у меня есть Длина, Координаты центра, Угол наклона относительно Ох. Необходимы формулы для нахождения координат обоих концов отрезка. Про формулу y = kx + b я знаю, но не могу ее никак применить в данном случае.
Дополнен 13 лет назад
Вот что получилось)
procedure DrawLine(x0, y0 : integer; lenght : real; angle : real);
var x1, x2, y1, y2 : integer;
begin
x1 := Round (x0 + 0.5 * lenght * cos(angle));
y1 := Round (y0 + 0.5 * lenght * sin(angle));
x2 := Round (x0 - 0.5 * lenght * cos(angle));
y2 := Round (y0 - 0.5 * lenght * sin(angle));
Form1.Image1.Canvas.Pen.Color := clRed;
Form1.Image1.Canvas.MoveTo(x0, y0);
Form1.Image1.Canvas.LineTo(x1, y1);
Form1.Image1.Canvas.MoveTo(x0, y0);
Form1.Image1.Canvas.LineTo(x2, y2);
end;