Мусульманам, вопрос о посещении могил родственников, + с целью чтения для них дуа..вп вн:

есть дедушка умерший, не скажу что при жизни был верующим, человек времен СССР, вы сами знаете как там было...вот, он умер 2000 году вроде, вот пришла в голову мысль...как можно уберечь или же хотя б уменьшить его страдания в могиле? или как и что читать и что просить у Аллаха, чтобы он там лежал спокойно..а еще, можно ли читая Коран, отправлять как бы ему сауабы..помогите пжл..и еще, относительно дерева около могилы..для чего это? вроде есть хадис

на кладбище прочитать нужно Аль-Ихляс 3 раза и Аль-Фатиха и сделать дуа всем кто на этом кладбище. можно читать и дома чем чаще тем лучше говорят могила расширяется и покойнику становится легче.

За умерших в помошь их страданий не читают. Они уже давно во власти Всевышнего!
Читают - Ассаляму аляйкум ахляд-дийари, миналь-му-минина уаль муслимина, уа инна ин ща-а-Ллаху бикум ляхъикуна, уа йархьаму- Ллахуль-мустакидикьимина миниа уаль-муста-хъирина ас- алю-Ллаха ляна уа лякумуль-афийата.
Перевод-Мир Вам лежащие здесь верующие и мусульмане! Поистине если будет угодно Аллаху мы присоединимся к Вам и Аллах помилует тех из нас кто ушел раньше и тех кто задержался и я прошу Аллаха об избавлении для нас и для Вас!

По хадисам, нельзя молиться за умершего нечестивца (за живого можно) .
Тем, кто в могилах есть три пути получения сауаб
1) От дела сделанного в пользу людей ради Аллаха (дороги, здания, мечети, колодцы)
2) За благочестивых детей и внуков, читающих намаз и совершающих благие деяния.
3) От знаний, который он оставил вустной и или письменной форме.

Если он умер мушриком то ему ни чего не поможет. Вспомните историю с Абу Талипом.. . Слышала хадис, о том, что когда просишь за человека в могиле у Аллаха, его могила освящается лучами... (кто передал к сожалению не помню)

можно ли читать коран на кладбище покойному.
Можно для укрепления Российского государства!