Какие государства расположены в Великобритании??

Евгений Старосветский Ученик (81), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37386) 12 лет назад
Полное название государства Великобритания — это Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии состоит из 4 частей (исторических провинций) :
1. Англия (на карте красная) . Столица Лондон.
2. Шотландия (на карте синяя) . Столица Эдинбург.
3. Уэльс (на карте зелёная) . Столица Кардифф.
4. Северная Ирландия (на карте жёлтая) . Столица Белфаст.

Также под суверенитетом Великобритании находятся 3 коронные земли:
1. Гернси. Столица Сент-Питер-Порт.
2. Джерси. Столица Сент-Хельер.
3. Остров Мэн. Столица Дуглас.

и 14 заморских территорий:
1. Акротири и Декелия;
2. Ангилья;
3. Бермудские острова (Бермуды) ;
4. Британская Антарктическая территория;
5. Британская территория в Индийском океане — архипелаг Чагос;
6. Британские Виргинские острова;
7. Гибралтар;
8. Каймановы острова;
9. Монтсеррат;
10. Острова Питкэрн;
11. Остров Святой Елены (включая остров Вознесения и острова Тристан-да-Кунья) ;
12. Тёркс и Кайкос;
13. Фолклендские острова (оспариваются Аргентиной) ;
14. Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова (оспариваются Аргентиной) .

Источник: 04.09.2011 20:12 (UTC+4)
Остальные ответы
Руслан Акчурин Профи (717) 12 лет назад
На острове Великобритания расположены государства Англия, Уэльс, Шотландия. А Сев. Ирландия, входящая в состав Соединённого Королевства, расположена на острове Ирландия.
Сухимилё Искусственный Интеллект (120359) 12 лет назад
Государство одно - Великобритания.
В состав Великобритании входят Англия, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия. Плюс у ней осталось несколько колониальных островов.