Как правильно написать "непробитый", слитно или нет?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Непробитый - это причастие
"Не" пишется раздельно:
1). с краткими причастиями
2). с полными причастиями, при которых есть зависимые слова ( не пробитый пулей, например)
или противопоставление с союзом "а".
"Не" пишется слитно с полными причастиями, если без "не" они не употребляются, если при них нет зависимых слов и нет противопоставления с союзом "а".
Удачи!
Вместе с контекстом напишите, пожалуйста.
А вообще, если нет противопоставления, типа не пробитый, а целый, то слитно.
Смотря в каком контексте. Непробитый пулями мундир СЛИТНО.
Не просто пробитый пулями, а изрешеченный ими весь . РАЗДЕЛЬНО. (если противопоставление или между приставкой НЕ и корнем можно вставить еще одно слово)
Слитно: НЕПРОБИТЫЙ - правильно!!!
Прилогательное - слитно