Чем торнадо отличается от смерч ?

Alfy_Angel Мастер (1484), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 12 лет назад
Среди людей, интересующихся природными явлениями, традиционно существует несколько мнений относительно того, чем отличаются явления смерча и торнадо.
Большинство сходится на том, что смысл этих понятий идентичен, а отличаются они лишь названием – в Старом свете употребляется слово «смерч» , а в Новом свете – «торнадо» .

В научно-популярной литературе эти термины также иногда смешиваются и употребляются один вместо другого. Действительно ли смерч и торнадо – это разные названия, возникшие для обозначения одного явления в разных частях света? В определенном смысле это действительно так.

Что говорят относительно этих терминов ученые-метеорологи. Учебник «Метеорология и климатология» С. П. Хромова и М. А. Петросянца разъясняет, что крупные вихри с вертикальной осью, которые образуются над морем, называются в метеорологии смерчами, а вихри, возникающие над сушей – тромбами. Тромбы, проходящие по территории Северной Америки, называют торнадо.

Еще одно отличие вихрей друг от друга с точки зрения науки – их диаметр. Смерчи имеют диаметр порядка нескольких десятков метров, тромбы – около пары сотен метров, торнадо зачастую достигают и большего размера.
Источник: http://www.badweather.ru/
Остальные ответы
костя галахов Ученик (116) 12 лет назад
нечем
Alfy_AngelМастер (1484) 12 лет назад
они всетаки отличаются
Александра Лапина Ученик (226) 12 лет назад
Торнадо - это чисто американское название смерча
Angel Гуру (2946) 12 лет назад
Это одно то же метеорологическое явление, по русски - смерч, по английски - торнадо
Игорь Знаток (340) 12 лет назад
У термина Торнадо существуют и другие значения, Смерч.
То есть это действительно синонимы.
Смерч (Торнадо, Тромб) — атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.
McDuck Мудрец (15881) 12 лет назад
Да, почти одно и то же! Но мне кажется, что торнадо более мощные!
Дикая кошка Гуру (4868) 12 лет назад
в принципе ничем, это все атмосферный вихрь
но "смерчи", чаще всего говорят по отношению к вихрям образующися над водой.... а торнадо над сушей.
иногда смерчи говорят в России, торнадо в США, а тромб в Европе.
вобще кстати, "торнадо" не английское, а испанское слово