Электроды для сварки. расшифровка

Максим Прибыльнов Ученик (32), на голосовании 12 лет назад
Подскажите пожалуйста сайт с расшифровкой электродов....
к примеру электрод МР-3 и следом расшифровка что означают буквы и цифра....и т.д.
Голосование за лучший ответ
aforsek aforsek Просветленный (36385) 12 лет назад
Маркировка электрода состоит из марки электрода, его типа, диаметра стержня, типа покрытия и номера ГОСТа. Условному обозначению электродов для сварки соответствует своя характеристика электродов:

Т - электрод открытый, откачной, со штенгелем;

RP - электрод открытый, откачной, со штенгелем;

R – электрод закрытый (без штенгеля) ;

О – электрод без керамического кольца (воротником) ;

C – электрод с керамическим кольцом (воротником) ;

L – электрод длинный (с длинной юбкой) ;

S – электрод короткий (с короткой юбкой) ;

F – электрические выводы гибкие, витые;

D – электрические выводы из платинита (жесткие)

Также следующими буквами указывают:

У - электроды для сварки углеродистых и низколегированных сталей;

Б - основное покрытие;

О - на постоянном токе обратной полярности

Е432 (5) - группа индексов по ГОСТ 9467-75 указывающих характеристики наплавленного металла и металла шва;

1,0 – 10,0 – 15,0 и т. д. – указывают диаметр в миллиметрах;

Т - электрод серцифицирован TUV (ФРГ) ;

S - стандартный тип;

А и С - варианты покрытия рутил-целлюлозного типа (А – улучшенный вариант электродов МР-3Т, а С – электрод синего цвета, считается лучшим аналогом европейских марок).