как правильно заточить мягкий карандаш на черчение?

Высший Разум Ученик (140), закрыт 12 лет назад
в учебнике пишут, что его вначале надо заточить (2 см - длина самой заточки, 8 см - длина выхода грифеля), потом отшлифовать мягкой шлиф. шкуркой В ФОРМЕ ЛОПАТОЧКИ... это как?
Лучший ответ
Владимир Ерёмин Мыслитель (8741) 12 лет назад
Да забываем как чертить! Не морочь голову ( ХХI век ! ), купи механический карандаш ( 0,5 мм или 0,7 мм ) и стержни : от 2Н до 2В и просто работай и не думай как чертить и при этом не мыть каждые 10 мин руки !
Остальные ответы
Потапчук Сергей Гуру (3211) 12 лет назад
берешь лезвие типа "спутник" и ты из карандаша хоть статую выстругаешь ))) а зачем именно по учебнику? все равно чертеж делается твердым, а лишь обводится мягким.
Рaсим Арслaнов Знаток (272) 12 лет назад
зачем мягкий когда можно несколько раз провести твердым и не париться)))