Закон и порядок

Если нож является хоз быт изделием, а не холодным оружием, на сколько процентов от длины клинка можно заточить вторую

сторону?

На сколько хочешь. Сталь, из которой изготовляются боевые ножи, не используется для производства бытовых. Кроме того, усилие, которое требуется, чтоб сломать нож, значительно больше для холодного оружия. При производстве экспертизы это учитывается тоже.

на лодошку

Беседовал по этому вопросу с представителем УВД: Длинна клинка не больше 13 см(Типа до сердца не достанет), нету кровостока, нету упора для руки, лезвие чуть болтается в ноже(если расскладной). Что подходит под это описание - является холодным оружием. но грани между перочинным ножём и финкой нету.

лучше не затачивать вовсе

обоюдо острое не считается хоз быт изделеем.