13 лет назад
от

Записать формулы гидроксидов

записать формулы гидроксидов соответствующих этим оксидам - SiO2, P2O5, Al2O3, Na2O, MgO, Cl2O7

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

H2SiO3, H3PO4, Al(OH)3, NaOH, Mg(OH)2, HClO7
вот как то так)

Здесь будут только два гидроксида
Na2O+ H2O=2NaOH
MgO+ H2O=Mg(OH)2

P2O5+H2O дает фосфорную кислоту P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
SiO2+ H2O ≠ реакция не идет
Al2O3+ H2O ≠ реакция не идет
Cl2O7+ H2O дает хлорную кислоту Cl2O7 + H2O = 2HClO4

Уточнение: HClO4 (а не HCLO7)

Гидроксиды - тип сложных веществ, в состав которых входят атомы некоторого элемента Е (кроме фтора и кислорода) и гидроксогруппы ОН; общая формула гидроксидов Е (ОН) n, где n = 1÷6. Форма гидроксидов Е (ОН) n называется орто-формой; при n > 2 гидроксид может находиться также в мета-форме, включающей кроме атомов Е и групп ОН еще атомы кислорода О, например Е (ОН) 3 и ЕО (ОН) , Е (ОН) 4 и Е (ОН) 6 и ЕО2(ОН) 2

Источник: яндекс