Нелюбовь к Опере-это слабость интеллекта электората или отцувствие рекламы жанра?

Чтобы что-то любить, это нужно понимать. Мы не любим сложные для понимания вещи, для понимания которых нужно прикладывать много сил. Это относится и к людям и к опере. Любовь к классической музыке прививается с детства.

В опере надо уметь абстрагироваться оттого, что видишь и сосредоточится на том, что слышишь - трудно принять "Кармен", когда партии главной героини исполняет толстая тетка лет 40 :-)
Надо понимать (принимать) некоторые условности, присущие данному виду искусства, а для этого нужно хоть небольшое воспитание (образование, если хотите)

Нелюбовь к Опере не является признаком отсутствия интеллекта. У каждого свои вкусы. Это не единственный жанр в искусстве

Это недостаток культуры. Невозможно представить культурного человека, ен знающего классики

Порой люди не хотят думать ведь это больно, куда приятней думать, что их мир супер правильный
Это явная слабость интелекта