подскажите пожалуйста что такое остеохондроз?

Оксана Самощина Мастер (2224), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
m799 Мыслитель (7968) 18 лет назад
Остеохондроз затрагивает все ткани позвоночника. Но наиболее уязвимым местом, к которому привлечено внимание многих исследователей, врачей и пациентов, являются межпозвонковые диски. Это связано с тем, что именно дискам свойствена большая функциональная динамичность в позвоночнике. Они выполняют амортизирующую функцию, сопротивляясь механическим нагрузкам. И поэтому в них происходит активный обмен веществ. Остеохондроз представляют патологический процесс, в основе которого лежит нарушение обмена веществ в позвоночнике, и особенно в межпозвонковых дисках. В связи с этим, в медицинской литературе по отношению к остеохондрозу применяют термины дистрофический и дегенеративный (процесс, явление) . При остеохондрозе уменьшается поступление и адекватное восприятие питательных веществ в межпозвонковом диске. Возникает дефицит воды, аминокислот и микроэлементов. Недостаток воды сказывается на амортизирующей (пружинистой) функции диска. Изменяется состояние пульпозного ядра и фиброзного кольца диска. Зайдите по этому адресу - здесь все написано.
Остальные ответы
Melissa Мыслитель (5669) 18 лет назад
да фиг ее знает, вроде болезнь какая-то...
Fallen_Angel Мастер (1532) 18 лет назад
болезнь позвоночника
lampusha Гуру (3204) 18 лет назад
болезнь,когда сворачивает
Викулька D Мудрец (17018) 18 лет назад
Не правильная осанка, болезнь позвоночника, спины. Лечят в клинике Дикуля
CоЛнЫшКо Гуру (3777) 18 лет назад
болезнь. голова болит, шея.. в основном проявляется годам к 40-ка. надо делать массажи регулярно, чтоб избежать этого или хотяб отсрочить
Алла Р Мудрец (13594) 18 лет назад
Остеохондроз затрагивает все ткани позвоночника. Но наиболее уязвимым местом, к которому привлечено внимание многих исследователей, врачей и пациентов, являются межпозвонковые диски.
Источник: http://www.dr-md.ru/osteohondrosis.html
Chillafox Гуру (3353) 18 лет назад
По- моему болезнь позвоночника, ею срадают 70% всех людей, очень стрёмная штука...
Сашенька Гуру (3010) 18 лет назад
Остеохондроз - комплекс дисторофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз.

Первопричиной остеохондроза позвоночника является прямохождение.

В процессе взросления у человека физиологически редуцируется сосудистое русло в межпозвоночных дисках, поэтому питание их происходит диффузно. Этим осложняется восстановление межпозвоночных дисков после травм и нагрузок. Неполноценность рациона питания усугубляет остеохондротические процессы. Хрящ теряет эластичность и прочность, изменяется его форма и консистенция.

Отрицательно сказываются на дисках нерациональная и несимметричная работа мышц позвоночника, а именно: при неправильных привычных позах, при недостаточной разминке, при ношении сумок на плече, при использовании мягких подушек и матрацев. Стимулятором патологических процессов может выступать плоскостопие. Если стопа не обеспечивает должную амортизацию взаимодействий с опорой, последнее приходится делать позвоночному столбу. Ожирение - также способствует остеохондрозу позвоночника. Излишняя жировая ткань, откладываясь в разных местах, усложняет поддержку равновесия и перегружает межпозвоночные суставы.
megasher Искусственный Интеллект (117196) 18 лет назад
Дегенеративно-дистрофические изменения в межпозвоночном хряще называется остеохондроз.
Инна Марванова Профи (946) 18 лет назад
Скопление солей в мышцах. Они деревенеют и болят. Обычно возле шейного позвонка. Массаж необходим.
Ak.Iv. Мудрец (11832) 18 лет назад
О! Это великолепное чувство беспомощности и обреченности! Бойтесь стать носителем этого диагноза.Впрочем,как и других.Будьте здоровы!
*Dolce Vita* Мудрец (10361) 18 лет назад
Остеохондроз - деградация, разрушение межпозвонковых дисков. Именно остеохондроз является причиной боли в спине в 80% случаев. Если он (остеохондроз) осложнён грыжами межпозвоночных дисков, боль может появиться в конечностях, голове а так же, во внутренних органах. Поясничный остеохондроз, который является самым распространённым, в основном вызывает боль в нижних конечностях, шейный остеохондроз - в руках и голове, грудной - во внутренних органах. Механизм появления боли упрощенно можно обрисовать так: межпозвонковый диск не выдерживает нагрузки и образуется его выпячивание. Вокруг межпозвонкового диска расположенны нервные отростки, сосуды и спинной мозг. Грыжа диска, затрагивая какой либо из невных отростков вызавает его воспаление, что и приводит к возникновению боли.
Причины развития остеохондроза , то есть дегенерации межпозвонкового диска, до сих пор точно не установлены, в основном выделяются несколько причин, это: нарушение обмена веществ в организме, слабое физическое развитие, генетическая предрасположенность и другие. Грыжа диска образуется вследствии большой нагрузки на диск, естественно чем слабее диск и мышечный корсет тем меньшая нагрузка способна вызвать появление грыжи. Сложность в определении причин развития остеохондроза заключается в том, что это заболевание встречается как у людей пожилого возраста, так и у молодых и как у физически развитых людей, так и у людей пренебрегающих спортом. Поэтому довольно сложно определить тот вид лечения, который сможет помочь.
Yagodka Профи (814) 18 лет назад
Остеохондроз – это разрушение межпозвонковых дисков. Именно он в 80% случаев является причиной болей в спине. По распространенности среди разновозрастного населения остеохондроз стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Дегенеративно – дистрофические процессы в позвоночнике возникают под действием многих факторов. Основные из них: неправильная осанка, гиподинамия, позное (от слова «поза») перенапряжение мышц, ношение тяжестей, гормональные перестройки, эндокринные и соматические заболевания, нарушение нормального кровоснабжения тканей позвоночника, эмоциональный стресс, возрастные изменения, плохое питание. Под влиянием этих факторов в позвоночнике постепенно нарастают процессы обезвоживания, нарушения кровообращения, избыточной подвижности позвонков, артрозы и подвывихи в мелких суставах, дополнительные костные разрастания, выпадение дисков - грыжи.
Пользователь удален Мастер (1694) 18 лет назад
Это когда кости хандрят - с возрастом либо от сидячего, малоподвижного образа жизни. Помогает массаж.