Для начала нужно определить толщину ( диаметр ) нитки .
Сделать это просто - плотно, виток к витку намотать десяток витков на карандаш и измерить линейкой длину намотки, после разделить на 10, получим диаметр нитки, если нужно точнее узнать диаметр, то число витков можно увеличить, соответственно таким же будет и число, на которое следует делить после измерения длинны намотки .
Ну а далее просто - высчитываем по формуле расчёта объема цилиндра :
в которой Н это длинна нити, объём которой необходимо узнать, R радиус, который равен диаметру поделённому на два .
Расчёты естественно будут не совсем точными, поскольку нить не является идеально круглой в своём сечении .
Вторым способом можно нить определённого метража опустить в какой либо сосуд с водой, в котором можно отследить вытесненный объём жидкости, далее отмеренный измеренный объём делим на количство метража нитки при погружении, получаем обём нити приходящийся на один метр нити ...