6 мая в Ригу из Лондона прибыла «малая корона дома Романовых» стоимостью более 5 млн. долларов. Президент российского фонда «Спасение национальных культурно-исторических ценностей» Артем Тарасов лично привез реликвию в Ригу и передал ее новому владельцу.
В этом качестве выступает Parex bank, который, по неофициальной информации, купил ее для одного из своих клиентов. Не исключено, что диадему выставят на всеобщее обозрение в здании городской Ратуши.
httВ 1891 году в Сан-Ремо Софья Николаевна Меренберг, внучка поэта А. С. Пушкина и дочь принца
Нассауского, обвенчалась с великим князем Михаилом Михайловичем Романовым. Невеста получила
в подарок от жениха золотую корону. Это царственное украшение было изготовлено по заказу
Великого князя одним из известнейших ювелирных домов тех лет, фирмой «К. Э. Болин» ,
владельцы которой на протяжении двух столетий, вплоть до 1917 года, были придворными
ювелирами шести русских императоров, а позднее – шведских монархов. Корона поражала не
только своим великолепием, но и необычным исполнением: ее с легкостью можно разобрать на
брошки и заколки для волос.
Но отец невесты, принц Вильгельм Нассауский, получил от императора Александра ІІІ такую
телеграмму: «Этот брак, заключенный наперекор законам нашей страны, требующих моего
предварительного согласия, будет рассматриваться в России как недействительный и не имевший
места» . После столь резких слов императора новобрачные, конечно же, не могли оставаться в
России. Софья Николаевна и Михаил Михайлович перебрались в Англию. Вместе с ними отправилась
в Англию и уникальная корона.
Королева Виктория пожаловала Софье Николаевне и ее потомству титул графов де Торби, и с тех
пор диадема остается фамильной драгоценностью этой династии. Как ценнейшее произведение
ювелирного искусства корона не раз демонстрировалась публике, а в 2001 году даже побывала на
родине, став центральным экспонатом выставки «Болин в России» , проходившей в Московском
Кремле. И каждый раз корона возвращалась в Англию, к своим законным хозяевам…
p://
www.artem-tarasov.ru/interview/detail.php?ID=289&SID=42