почему в широколиственном лесу больше кустарников и травянистых растений, чем в ельнике и сосняке

Рома Белалов Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427265) 13 лет назад
Лиственный лес светлее, кроны верхних ярусов допускают свет до подлеска. Это во-первых. Во-вторых, в хвойном лесу подзолистые почвы покрытые хвойным опадом, не допускающим развитие трав и подлеска. В ельниках почвы переувлажнённые, кислые очень темно - подлесок исключён. В сосняках почвы песчаные, но тоже покрытые иглами, там светлее, подлесок бывает.
Остальные ответы
neangelOK Просветленный (20714) 13 лет назад
в учебнике написано почему
Мурена 72 Мудрец (15409) 13 лет назад
потому что лиственный лес как правило светлее. и некоторые лиственные деревья отводками размножаются. а сосна ель только семечкой. наверно так...
Степан Чумазый Мыслитель (8802) 13 лет назад
Не стоит также забывать о химическом воздействии одних растений на другие. Хвойные растения выделяют огромное количество фитонцидов. А почвы ни при чём. Ограничивающим фактором является освещенность. Не забываем о тенелюбивых растениях, которые встречаются и в самых тёмых ельниках (грушанки, кислицы и пр.)