как ухаживать за гибискусом, что бы он поскорее зацвел?

Пользователь удален Знаток (412), закрыт 17 лет назад
Irina Мыслитель (8935) 18 лет назад
больше света и полив через день. Только гибискус - цветок длинного дня - зимой не зацветет.
Ведьма Ментовская Оракул (53472) 18 лет назад
Светлое место, но без ПРЯМЫХ солнечных лучей, подкармливать и обязательно опрыскивать хотя бы 2 раза в день НЕхолодной водой
Лидия44 Оракул (86414) 18 лет назад
Сейчас зима, просто поливать и не заливать. А с февраля начинать поливать удобрением, например Унифлор, для цветения.
Анечка Знаток (373) 18 лет назад
гибискус неприхотливое растение, ну естественно полив и весной пересадка, если видно, что ростению тесно в саром горшке. Летом цвет очень часто и по многу цветов,но практически на следующий день цветки уже отцветают, по крайне мере у меня
shulyona Профи (772) 18 лет назад
Гибискус очень неприхотлив к условиям обитания. Наиболее обильно и длительно цветут растения, расположенные на хорошо освещенных солнцем окнах. Умелым любителям комнатного цветоводства при соблюдении всех остальных требований удается достичь цветения и на северных окнах, правда, не такого обильного и продолжительного.

Летом растение можно выставлять на балкон, оберегая от дождя и ветра.

В весенне-летний период гибискусу китайскому требуется обильный полив. В жаркую погоду полезно опрыскивание. С начала вегетационного периода до середины сентября следует еженедельно подкармливать его органическими и минеральными удобрениями поочередно. С августа снижают количество азота в подкормках. Зимой полив уменьшают и подкормки прекращают. В течение всего года надо следить за влажностью воздуха,"так как растение очень не любит как сухости воздуха, так и сухости земляного кома. Оптимальная температура для зимнего периода около 15°С.

Размножается гибискус весной и летом верхушечными черенками в субстрате, состоящем из питательной земли, при температуре 20-25°С. Черенки при укоренении необходимо накрывать стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом.

Пересаживают молодые растения каждый год весной, одновременно проводя обрезку и стимулируя тем самым появление большого количества молодых побегов, на которых образуются цветки. Путем обрезки можно сформировать крону гибискуса в виде кустарника или деревца.