Чем отличается икона от образа???

Татьяна Сергеевна Искусственный Интеллект (128542), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Путник Путник Просветленный (35959) 12 лет назад
Одно и тоже, образ по-гречески - "ейкон". ,например можно сказать, что это образ Пресвятой Богородицы. а можно сказать чт это икона Пресвятой Богородицы
nikolaj buninМудрец (18796) 12 лет назад
Два слова - одно значение.
Пример Бог сотворил человека по образу Своему.
Образ этот живой .
Икона в понятии РПЦ картинка, изображение.Это хитрая подмена понятия о слове икона (образ )
Идол - изделие рук человека для поклонения и почитания.
Путник Путник Просветленный (35959) но тогда сам Бог призывает к "идолопоклонству".вспомните повеления Его в храме ВЗ поставить Херувимов , да и пророк Давид тоже "идолопоклонник" вздумал на "храм поклониться" , который тоже надеюсь руками чеовеческими сооружен. а Иисус Навин тот вообще "ниц лежал" перед ковчегом, тоже кстати ,руками человеческими сделанный,Все "идолопоклонники", не было на них в то время Сишников и протестантов. а то бы заклеймили по полной программе
Остальные ответы
Сергей В. Искусственный Интеллект (140170) 12 лет назад
Тем же, чем скульптура от картины....
Тараш Александр Гуру (4692) 12 лет назад
Фотография вашей матери это образ. Икона отличается тем, что носит образ Святого и имеет на себе Божье освящение.
Здравый Смысл Ученик (248) 12 лет назад
Образ - это то, что появляется в голове, если иконой по ней треснуть.
Надежда Нестерова Гуру (2711) 12 лет назад
Понятие образ имеет больше смыслов.
Ni_Tvoego_uma_DELO Профи (551) 12 лет назад
икона - это образ святого
nikolaj bunin Мудрец (18796) 12 лет назад
Два слова - одно значение.
Пример Бог сотворил человека по образу Своему.
Образ этот живой .
Икона в понятии РПЦ картинка, изображение. Это хитрая подмена понятия о слове икона (образ )
Идол - изделие рук человека для поклонения и почитания.
Елена Богоявленская Оракул (90820) 12 лет назад
Передача образа - это копирование внешности человека, попытка художника передать свое отношение к данной Личности - собственное видение. На освященной иконе изображен именно лик души святого, и одновременно она является духовным потралом между человеком и Святой Личностью, через который осуществляется энергообмен, т. е. контакт.
nikolaj buninМудрец (18796) 12 лет назад
Два слова - одно значение.
Пример Бог сотворил человека по образу Своему.
Образ этот живой .
Икона в понятии РПЦ картинка, изображение.Это хитрая подмена понятия о слове икона (образ )
Идол - изделие рук человека для поклонения и почитания.
Елена Богоявленская Оракул (90820) Конечно и изображение на иконе можно считать образом, не спорю. Но не любой образ назовем иконой. Вот о каком отличии идет речь. Это не замена фото или картине. Самые великие иконописцы этот образ святой получали по благословению и Свыше, через посланные видения. И поклоняются, не забываем, не иконе, а именно Богу и Его Иерархии. Если бы Вы ясно видели и ясно ощущали тонкие энергии, идущие от чудотворных икон, то не сомневались бы никогда, что икона - не кусок бумаги или дерева, а именно дополнительный к имеющимуся своему Духовный Канал Связи. Не даром через них происходили и происходят исцеления как у верующих, так и у неверующих людей. Верующим укрепляют через подобные чудеса веру, а атеистов направляют на Путь к Истине - Богу, уводя от Дьявола. Человек создан по образу не телесному Бога. У Бога нет материального тела, потому что Он обитает в Огненных Мирах, с другими частотами вибрации, не видимыми глазу, и даже опасными для восприятия физическим телом. Потому и общаются люди чере
Иоанн Христов Просветленный (27301) 12 лет назад
Икона это деревяшка, а образ это тот, кто на ней нарисован.
Котофей Искусственный Интеллект (199550) 12 лет назад
Ико́на (от ср. -греч. εἰκόνα «рисунок» , «икона» ; тж. др. -греч. εἰκών «образ» , «изображение» ) — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков закреплённого догматом Седьмого Вселенского собора 787 года.

В искусствоведении иконами обычно называются изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, развёденным с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками. Однако с богословской и религиоведческой точки зрения иконами являются также мозаичные, живописные и скульптурные изображения в любой художественной манере, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.
nikolaj buninМудрец (18796) 12 лет назад
Два слова - одно значение.
Пример Бог сотворил человека по образу Своему.
Образ этот живой .
Икона в понятии РПЦ картинка, изображение.Это хитрая подмена понятия о слове икона (образ )
Идол - изделие рук человека для поклонения и почитания.
Котофей Искусственный Интеллект (199550) подмена понятий всюду и везде, и очень часто...
Захватаев Сергей Ученик (237) 12 лет назад
когда ты видишь икону и спрашиваешь-это кто и почему. И кто говорит: надо брать с них пример (образ) а Бог говорит зачем с них брать жизни пример (есть заповедь одна Божия) потомучто жизнь протекала по разному. а в Евангелии сказано (лучше читать на церк. слов.) от чего мы мужчины искуплены, а женщины во всем мире прощены. читаешь Евангелие и как в интернете мировозрение другим становится. Есть заповедь Божия от чего матери с сыновьями искуплены-от того чтоб бежали от тех кто хочет погубить сыновей грехами и убить как от Ирода бежали Мария с Иисусом, потомучто исправлены будут те.