О легендах футбола... (+)

~Malina~ Высший разум (111209), закрыт 13 лет назад

На фото Стив Булл - легенда Вулверхэмптона. Он мало известен за пределами Англии, поскольку всю свою карьеру провел в этом клубе пытаясь вытащить его в высшую английскую Премьер лигу.
Благодаря высочайшему уровню игры Булла, он играя в 3 дивизионе английского чемпионата, дебютировал в национальной сборной. Играя во второй лиге, Стив Булл завоевал бронзовую медаль чемпионата мира. Карьера «сборника» завершилась только по одной причине - он не играл в Премьер-лиге, а иметь в составе футболиста второго дивизиона не рискнул ни один тренер.
При этом его участие в высшей лиге так и ограничилось 1 (!) матчем. Он вошел в историю как игрок одной команды - «Вулверхэмптона» .
Алан Ширер:
Стив Булл был игроком преданным одной команде, что является большой редкостью в наше время. Он интересен тем, что мог перейти в Премьер лигу, что привело к большей его известности и возвращению в сборную, однако отказался от этого ради своего клуба, которому отдавал все. Я очень горжусь Стивом, его рекордом. Это великий результат.

Знаете ли Вы еще подобные примеры безграничной и бескорыстной преданности своему клубу? А в российском футболе? Расскажите. .
Дополнен 13 лет назад
Огромное спасибо всем за ответы!
Давно не видела в категории Спорт столько замечательных, неравнодушных ответов!
Вы все- молодцы!) )
Выбрать лучший было непросто.. .
Лучший ответ
Наташа (аЛОКОголизм) Просветленный (22356) 13 лет назад
В настоящее время преданность клубу - явление достаточно редкое. Поэтому очень горжусь, что мой любимый клуб может похвастаться такими людьми. Один из них - Володя Маминов.
Учился в ДЮСШ «Локомотив», с 1992 по 2008 годы беспрерывно выступал за ЛОКО. Володя является не только одним из лучших полузащитников Локомотива, но включен в число 20 футболистов Европы, которые дольше всех хранят верность одному клубу.
Не зря Маминов, воспитанник "Локомотива",оказался в одной компании с такими легендами европейского футбола как Паоло Мальдини, Франческо Тотти, Алессандро дель Пьеро.
В 2001 стал лучшим опорным полузащитником страны, получив премию «Стрелец» . В 2003 году – Маминов попадает в список "33 лучших футболистов Премьер-Лиги" в номинации "лучший опорник".

Дважды становился чемпионом России, четыре - серебряным призёром, четыре - бронзовым, пятикратный обладатель Кубка России, дважды обладатель Суперкубка России.
Провёл за команду 16 сезонов и 400!!!матчей. И даже после окончания карьеры футболиста остался в Локомотиве, возглавлял команду в роли главного тренера.
Помимо верности и преданности клубу, Володя обладает удивительными человеческими качествами - он очень добрый, скромный, высокопорядочный, интеллегентнейший и умный.
Неудивительно, что его уважают футболисты ЛОКО и безумно любят болельщики. Потрясающий ЧЕЛОВЕК. Настоящая Легенда.

~Евгения~Просветленный (26487) 13 лет назад
Болельщикам Локо, действительно есть кем гордиться))
Завидую немного...)
Наташа (аЛОКОголизм) Просветленный (22356) Женя,спасибо) Я сама нам завидую))
~Malina~Высший разум (111209) 13 лет назад
Да! Да! Да!))
Наташ, огромное спасибо))
Локо на самом деле есть кем гордится!)) Потрясающий человек!
Наташа (аЛОКОголизм) Просветленный (22356) Привет,Наташа)Тебе спасибо за вопрос) Володя - наша гордость и достояние!!Парень молодой ,а уже 20 лет в ЛОКО!..с ума сойти можно...) Долго вспоминала,кого из современных известных российских игроков можно поставить с ним в один ряд...нет таких пока. В преддверии матча с Андерлехтом вспомнилось,как в групповом этапе ЛЧ 2001/2002 года Маминов красивый гол бельгийцам забил)) Так что теперь Глушаков обязан забивать,раз Володя ему свою "восьмёрку" вручил))
Остальные ответы
Костян "17" KOT Мудрец (11011) 13 лет назад
я бы не стал так делать.. более того, я даже не считаю этот поступок достойный уважения-больше смахивает на упёртость
nzutnikПросветленный (30787) 13 лет назад
Поэтому ты - "Костян", а он - Стив Булл...
Костян "17" KOT Мудрец (11011) не в тему что-то совсем
Helen™ Гений (91270) 13 лет назад
Раньше такое явление, как преданность одному клубу в футболе не было редкостью. А в наши дни для меня примером преданности является вот этот человек:

Костян "17" KOTМудрец (11011) 13 лет назад
+5,конечно,но всё же не стоит сравнивать его с Буллом.родная команда Гиггза-Манчестер Юнайтед-лучшая в Англии-бонус-и родная,и лучшая.так что ему просто не было и нету резона куда-то уходить-у него всё есть
Helen™ Гений (91270) да я и не сравниваю, просто очень уважаю Гиггза.
~Евгения~ Просветленный (26487) 13 лет назад

Лев Яшин отыграл за Динамо более 20 лет, был по настоящему предан своему клубу.. . Но не знаю, насколько подходит данный пример, Динамо всё же, во втором дивизионе не играло. .

В российском футболе к сожалению, я подобных примеров не знаю, сколько в памяти не копалась вспомнить так и не смогла.. .
Есть конечно Титов, Лоськов, но это всё-равно не то.. .
Я бы очень хотела что бы в ЦСКА такой игрок был, или появился, но это не реально, Российский футбол давно испортили деньги. .
Источник: Привет, Наташ))
~Malina~Высший разум (111209) 13 лет назад
Привет, Жень!))
Очень достойный пример! Согласна!)
В современном футболе ..да.. Лосков, Тихонов, Титов - наиболее близкие примеры..

~Евгения~ Просветленный (26487) При Тихонова я чёт и подзабыла.. Очень хотелось Семака написать, но он в этот список явно не подходит..( А ещё я очень надеюсь, что таким примером станет Акинфеев!)
AstiПросветленный (40219) 13 лет назад
Очень хочу верить, что таким человеком станет Игорёк, по крайней мере пока не нарадуюсь им именно в человеческом плане, таких слов про клуб я давно ни от кого из наших не слышала.
~Евгения~ Просветленный (26487) А я не хочу, а верю в это)) Игорёк наша гордость, можно сказать с пелёнок в клубе и по его словам никуда не собирается) Умный, талантливый молодой человек) А то села вспоминать наших рос. игроков, и ни одного не нашла, ужжжас..
Николай Искусственный Интеллект (131533) 13 лет назад
Виктор Понедельник СКА Ростов на Дону, Эдуард Стрельцов Торпедо Москва, Бутусов Михаил, Динамо Ленинград, Лев Яшин динамо Москва, Старостины Спартак Москва
НиколайИскусственный Интеллект (131533) 13 лет назад
и если исключит 1961 год и Валентин Бубукин Локомотив Москва
Уралец Оракул (51134) 13 лет назад
таких примеров не мало, в той же Англии футболисты играющие за клуб не топ уровня (но хорошие футболисты) отказывали переходить в топ клубы играя всю свою футбольную жизнь за один клуб, ну или почти один
~Malina~Высший разум (111209) 13 лет назад
Так вопрос в том и заключается чтобы рассказать о конкретных людях..
А не писать общие ничего не значащие фразы..
Ф.К.С.М. Искусственный Интеллект (314747) 13 лет назад
Нетто Логофет Огоньков-Спартак Стрельцов-Торпедо Иванов-Динамо Шутков-Шахтёр
Ф.К.С.М.Искусственный Интеллект (314747) 13 лет назад
Чёрт -конечно-Иванов-тоже Торпедо
ALEX Высший разум (124367) 13 лет назад
Они на всегда в своих клубах:
Стив Джеррард Фк Ливерпуль!
Икер Касильяс Фк Реал Мадрид!
СуперФан Месси Мудрец (18455) 13 лет назад
Таких игроков много. Например Паоло Мальдини или Филиппо Индзаги. Тот же Рауль если б его не выперли из клуба. Джиджи Буффон играет всю жизнь за Ювентус. Хотя б мог играть за команду из АПЛ.
Костян "17" KOTМудрец (11011) 13 лет назад
всю жизнь?вообще-то он был куплен у Пармы
Егор ГельверМыслитель (9618) 13 лет назад
Что-то я не совсем понял...
Индзаги? Он вообще-о до "Милана" играл за "Пьянченцу", "Верону", "Парму" и "Аталанту", а в "Милан" перешёл из "Ювентуса", поэтому считается предателем.
Рауль - воспитанник "Атлетико" Мадрид, хотя об этом знают немногие. И из "Реала" его никто не выпирал, он просто отказался бороться за место в составе из-за звёздных конкурентов.
Малышка Кержи. Оракул (90039) 13 лет назад

Дзанетти. В 1995 году пришел в Интер и больше не уходил.. . Настоящий Капитан и настоящий лидер клуба. А еще с Новарой побил рекорд Бергоми.... А мог уйти и в Реал, и в Барселону.... Но остался верен Интеру. Никогда не вызывал сомнений по поводу своей верности команде.
Спортивный романтик Гений (74577) 13 лет назад
Всем привет.. .
Увы, но Евгения права ((( Российский футбол испорчен... наш футбол можно назвать отмыванием денег, бизнесом, смесью с политикой... и всё меньше и меньше можно считать спортом... НО самое главное что даже в таком Мире остаются люди преданные своему клубу, которым знакомы слова преданность, честь, борьба ради болельщиков!! !
Многих уже упомянули... Гиггз, Яшин пожалуй самые мною уважаемый советский футболист не считая ростовской легенды Виктора Понедельника, Черенков, Бутусов, Стрельцов, Старостины, Нетто, Джеррард, Касильяс, Дзанетти, Маминов и др... и уверен и после моего ответа приведут немало примеров... и это очень приятно... Именно поэтому я бы хотел привести пример футболиста любимой команды... это Славка Малафеев... который начинал ещё с Зенита-2...над его персоной было много слухов, и в Вильярреал сватали... в МЮ помойму пошучивали и т. д... но он всё равно оставался в команде и остаётся до сих пор, хотя мог в своё время её покинуть когда его из основы Камил Чонтофальски выбил... может показаться что я прям превозношу выше Вячеслава, но это моё мнение... и я также считаю что он уже вписал своё имя в историю питерской команды.. .
он с ней выиграл оба российских чемпионства Зенита,
серебро сезона 2003,
брал бронзу в 2001 и в 2009,
выиграл тот самый кубок России сезона 1998-1999)))
ну и конечно тот самый финал которого прошёл в моём родном Ростове.. .
Обладатель Кубка российской премьер-лиги: 2003...
выиграл с командой все её европейские достижения.. .
про суперкубки вообще молчу.. .

Особенно я его стал ещё больше уважать после той трагедии, Светлая память Марине... он не токо собрался ради своих детей и держался и смог это пережить... но и остался верен игре!! ! За что ему человеческое уважение... что показывает его силу духа...
в общем Вячеслав это Символ Зенита 2000-х, хотя если уточнять он с командой ещё с 1997 года!! !

Конечно его нельзя назвать российским Стивом Буллом, он ещё не был в команде когджа та боролась в первом дивизионе... но думаю Слава один из немногих в наше время в нашей стране кто именно предан одной команде, хотя имел возможности уехать в Европу как это стараются сделать многие!! ! Я уверен он ещё не один сезона будет радовать меня и других болел Зенита своей игрой... и после окончания карьеры встанет в один ряд с Львом Бурчалкиным!! ! +Как знать, может и Игорь Акинфеев будет вечным армейцем!! ! Здоровья ему кстати... и чтобы поскорее в строй вернулся!! !
Источник: Пока в нашем футболе будут такие футболисты, то его ещё можно продолжать считать спортом и верить, что в футболе есть ещё романтики!!!
~Malina~Высший разум (111209) 13 лет назад
Привет, Стас!))
Спасибо за прекрасный и неравнодушный ответ!)) Читала с огромным интересом и удовольствием!))
Согласна с твоим источником...)
Спортивный романтик Гений (74577) Приветик...Наташа!)))* Очень приятно, что не оставил мой ответ равнодушным...так то я хотел его посвятить Бурчалкину но поскоку речь в вопросе о российских временах пришлось видоизменять... А источник это отдуши_)
wrangler Гений (60324) 13 лет назад
Спортивный романтик Гений (74577) Спасибо
Е в г е н и й **** Искусственный Интеллект (153001) 13 лет назад
В Украинском. Голкипер Динамо - Александр Шовковский ( СаШо) Почти 20 лет в киевском Динамо. В свое время, он отказал многим европейским грандам и предпочел остаться в Динамо

Александр Маркин Искусственный Интеллект (461806) 13 лет назад
На память сразу пришла фамилия Мальдини - многолетний капитан сборной Италии и «Милана» . Играл на позиции центрального и левого защитника. Сын знаменитого футболиста Чезаре Мальдини. Культовый футболист для болельщиков «Милана» .
Всю свою футбольную карьеру провёл в «Милане» , за который сыграл 902 официальных матча.
Паоло возглавляет список самых преданных клубу футболистов :

Паоло Мальдини (Италия, 25 лет карьеры за "Миланн"),

Райан Гиггз (Уэльс, 22 года за "Манчестер Юнайтед"),

Хуан Карлос Плата (Гватемала 20 лет за "Муниципал"),

Карлес Пуйоль (Испания, 11 лет за "Барселону"),

Ян Кулеманс (Бельгия, 13 лет за "Брюгге"),

Алессандро Дель Пьеро (Италия, 19 лет за "Ювентус"),

Лев Яшин (СССР, 22 года за "Динамо" М) ,

Мэттью Ли Тиссье (Англия, 16 лет за "Саутгемптон")

Зепп Майер (Германия, 17 лет за "Баварию")

Пеле (Бразилия, 18 лет за "Сантос")
Источник: Хороший вопрос, Наташ))
~Malina~Высший разум (111209) 13 лет назад
Спасибо, Саш!)
А ответы какие замечательные))
Если честно, надоел уже глум и флуд бесконечный в категории.. особенно в последнее время..
Вот захотелось вспомнить о самых достойных людях футбола.. легендах!!
Александр Маркин Искусственный Интеллект (461806) Наташ, слов нет....Вечером даже желания нет заходить.И видно ведь, что футбол ТАКИМ и не нужен((
Поручик Ржевский Гений (68573) 13 лет назад
Очень понравился вопрос. С удовольствием прочитал все ответы. С удивлением обратил внимание, что среди любителей футбола очень много представительниц прекрасного пола.
Эльзи Мудрец (11205) 13 лет назад

Не упомянут Стасом, а зря. Наш до мозга костей, с самого начала и надеюсь до конца карьеры.
Человек дела, человек с принципами, да просто человек с большой буквы. Из тех, кто больше чем просто хороший исполнитель для нашего клуба, это сердце и душа нашего клуба.

- "Я мечтаю о том, чтобы сын играл за "Зенит". Мечтаю, чтобы мой малыш играл в питерской команде и стал лучшим футболистом, чем я. "

- "Я не люблю рассказывать о себе. Хочу доставлять людям удовольствие своим футболом, буду стараться это делать. Это — мое. Надеюсь, люди меня поймут. "

Журналист :
— Вы никогда не заявляли о желании покинуть "Зенит" и перебраться в престижный европейский клуб. Даже среди коренных петербуржцев это не так уж часто встречается. Это любовь к городу или к клубу? Или просто вам не присуща охота к перемене мест?
Денисов:
— Про охоту к перемене мест пока сказать не могу, я ведь еще никуда не уезжал. Но если "Зенит" пойдет, что называется, правильной дорогой, достроит стадион, будет развиваться, улучшать инфраструктуру, усиливать состав и бороться за высшие награды в чемпионате России и европейских клубных турнирах (а я верю, что так и будет) , и такой "Зенит" будет заинтересован в футболисте Денисове, с радостью буду играть в этой команде. Это родная команда родного города.
Спортивный романтикГений (74577) 13 лет назад
да я просто знал что кто нить обязательно про это укажит...так что умница что мимо не прошла...так то наша настоящая легенда это Лев Бурчалкин!!!.всю карьеру в Зените...свыше 400 матчей...