Вопрос о винограде «первого года жизни» - как укрывать на зиму и когда делать первую обрезку?

Юлька Иванова Гений (81173), закрыт 13 лет назад
Весной высадили новые кусты винограда – сорта «Подарок Запорожья», «Восторг», «Песня» - районированные, но сказали, что первый год можно укрыть на зиму.

Хорошо пошли в рост – плети до 3х метров, в каждом кусте не меньше 5.
Подвязывала на опоре.
Что делать в зиму?
Снимать с опоры и укрывать? Чем и когда? Ещё листья зелёные, но юго-востоке Украины, как правило, первые заморозки на Покров, т.е. в середине октября.
Переживаю, что они могут повредить кусты.

Рекомендовали в каждом кусте оставлять по 2 самые сильные плети.
Дождаться весны и посмотреть какие удачно перезимуют или осенью сделать обрезку?

Лучший ответ
Анатолий Яковлев Оракул (98029) 13 лет назад
Я обрезаю осенью, под лозу подкладываю мешки из-под сахара, что бы не сырела, а сверху кладу резиновый шифер и придавливаю кирпичами, что бы не унесло ветром. Подмерзаний ни разу не было. Живу севернее. Курск.
Тимур и Кодрянка.
Остальные ответы
Великий Биовизирь Просветленный (46594) 13 лет назад
Вам мой метод не подойдёт.. . но скажу:

Я, живя около Байкала, вырастил из косточек виноградик.. .
Но у нас холодно - особенно зимой =)))
Так что я тупо выкапываю его на зиму и держу дома в ведре.
4 года выкапываю, а весной обратно в грунт сажаю.

Если Ваш уже сбросил листья:
Лоза, когда живая - гибкая.
Можете его как малину пригнуть.

А если лоза ломкая - можете делать обрезку по мёртвым сегментам (не по живому) .
Ломкий сушняк чаще темнее живой части - не промахнётесь.

Юлька ИвановаГений (81173) 13 лет назад
нее, у меня ещё все листья зелёные

боюсь, что у нас настолько разные условия, что.. ну совсем разные)

спасибо за ответ и пусть ваш виноград вас много много лет радует)
такой труд!)
Великий Биовизирь Просветленный (46594) Пасиба =)
Елена Премудрая Просветленный (23091) 13 лет назад
Укрывать виноград можно по-разному. Но всегда до начала этой работы виноград снимают со шпалеры, делают обрезку, удаляют растительные остатки и обрезки лоз, обрабатывают растения железным или медным купоросом. Если в вашей местности много полевых грызунов надо запастись отравленными приманками и заложить их вместе с лозой.
Виноградные растения лучше всего пригнуть к почве и пришпилить или прижать к ней.
Подготовленные лозы можно, что проще всего, закопать, обязательно влажной, почвой из междурядий. Не берите землю прямо из под кустов - это может привести к подмерзанию корней.
При прямом укрытии почвой в тёплые зимы часть глазков подпревает и погибает. Поэтому желательно укрывать виноградные лозы воздушно-сухим способом. Прямо на пучки побегов, или на проволочные дуги накидывают или чёрную плёнку или, что много лучше, пластиковую мешковину (из этого материала шьют мешки для сахара или муки) . Второй материал предпочтительней, он пропускает воздух и влагу, на нём не конденсируется вода. И только после этого кусты закапываются почвой полностью или только обваловываются ею.
Вариант такого укрытия - засыпать лозы сухим органическим материалом - соломой, опилками, опавшими листьями. Сверху натянуть полимерную плёнку, края которой прижать землёй или камнями.
Укрытие лоз надо закончить до наступления морозов, иначе лоза станет ломкой.
Юлька ИвановаГений (81173) 13 лет назад
Елена, не подскажите, почему Вы в своих ответах, которые скопированы с других ресурсов не указываете ссылку на источник?
Елена Премудрая Просветленный (23091) Сори. Впредь буду указывать.
vladimir dubasov Гений (63500) 13 лет назад
У нас зима не холоднее вашей. И у нас виноград НЕ УКРЫВАЮТ. Обрезку и подвязку проводят весной и летом.
У себя я и этого не делаю. Времени нема (( Или просто ленив ((
Юлька ИвановаГений (81173) 13 лет назад
эти сорта винограда районнированы, но в первый год рекомендовали укрыть, а он так вымахал за сезон, что не знаю, что и делать)

на завтра договорилась с соседом - он занимается виноградом серьёзно, опытный товарищ, в-общем) подскажет, что лучше сделать
vladimir dubasov Гений (63500) " В районах, где температура зимой никогда не опускается ниже -16 С виноград можно не укрывать.")) У вас часто бывает температура ниже???.Рекомендую обратить внимание на склон (северный, южный) .. Хорошо если виноград прикрыт с севера стеной или высокими растениями.. У меня на даче виноград должён завивать террасу на крыше, так тот что с северной стороны иногда подмерзает(. Серьёзно занимался виноградом мой дедушка.. Он виноград на зиму закапывал (дамские пальчики) Но это в Славянске Донецкой области. Повторюсь, в Молдове виноград на зиму не укрывают)
Юлька ИвановаГений (81173) 13 лет назад
на источник Елены Премудрой, только статья более актуальная - там рекомендуют и обрезать и укрывать "однолеток"
Юлька Иванова Гений (81173) виноградная-долина.рф/p0012.htm