подскажите пож. как называется гриб,он белый когда на него наступишь или пнешь из него выходит пыль

Яяяя Ученик (154), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427235) 13 лет назад
Дождевик. Трутовики растут на деревьях и пнях, из них получают трут.
Остальные ответы
Че Бурашка Профи (722) 13 лет назад
Трутовик или, как еще называют, трутень.
Степан Лукоянчев Гуру (3032) 13 лет назад
Дождеви́к настоя́щий (лат. Lycoperdon) — род грибов семейства Шампиньоновые (ранее относились к семейству дождевиковых (Lycoperdaceae)).
Плодовые тела замкнутого строения, округлые, грушевидные, часто с хорошо выраженной ложной ножкой, мелкие или средних размеров. Стерильная ткань ложной ножки плотно сросшаяся с верхней частью, несущей глебу. Экзоперидий покрыт шиповидными выростами, которые с возрастом могут опадать. После созревания спор плодовое тело открывается небольшим отверстием сверху. Растет в лесах центральной России преимущественно в конце лета. Споровый порошок от оливково-зелёного до различных оттенков коричневого цвета.
У дождевика много народных названий. Обычно собственно дождевиком называют молодые плотные грибы, у которых еще не образовалась порошковатая масса спор ("пыль"). Также называется пчелиная губка, заячья картошка, а созревший гриб — порховка, пырховка, пылевик, дедушкин табак, волчий табак, табачный гриб, чертова тавлинка и проч. Дождевики и пылевики (исключение составляет ложнодождевик обыкновенный) съедобны, пока не потеряют белизну
Денис Бекентаев Знаток (382) 13 лет назад
Помню первую встречу с этим грибом. Пнул по незнанию (думал пропал гриб давно) . Ох и весело было.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117330) 13 лет назад
дедушкин табачок-когда старый, дождевик-молодой вкусный.