Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ЕСН? Подскажите,пожалуйста! Только не в 3-ёх словах....как он расчитывается?

Ксения Мизерницкая Гуру (4534), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Гешка Мастер (1191) 16 лет назад
ЕСН - это единый социальный налог. Базой для расчета является фонд заработной платы (вся заработная плата работников предприятия, организации). в фонд заработной платы (для расчета) не включаются пособия, больничные листы, стипендии, компенсации вреда и неиспользованного отпуска при увольнении сотрудника. Если нужно совсем подробно, то стоит почитать 2-ю часть Налогового кодекса, главу, посвященную ЕСН.
ЕСН составляет 26% от фонда заработной платы (ФОТ), из них:
2,9% - на социальное страхование,
1,1% - в федеральный фонд обязательного мед.стахования,
2% - в территориальный фонд обязательного мед.страхования,
14% - в пенсионный фонд, из них 6% в федеральный бюджет (на финансирование пенсий нынешних пенсионеров), 14% на страховую и накопительную части пенсий работающих на предприятии сотрудников. Эти 14% в зависимости от возраста могут быть поделены на10%, направляемых на страховую часть пенсий, и 4%, направляемых на накопительную часть пенсий. Это ситуация для молодежи. Если сотрудник старше определенного возраста, то все его 14% направляются на страховую часть пенсии.
Вот и все, в общем.
Источник: Налоговый кодекс РФ, часть 2, глава 24
Остальные ответы
Марина Манзырева Мастер (1924) 16 лет назад
ЕСН-единый социальный налог, Сумма налога уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и в каждый фонд:ФСС, ФФОМС,ТФОМС и определяется как соответсвующая процентная доля налоговой базы. Ставки разные, они устанавливаются отдельно для каждой категории налогоплательщиков. и т.д
Могу прислать источник, если в этом есть необходимость.
Источник: 3 года в бухгалтерии работаю
Юлия Шустова Мастер (1589) 16 лет назад
Согласна с Гешкой:) + ко всему есть еще регрессивная шкала.Т.е.если доход работника с начала года привысил 280т.р. то в месяц налог от его з/п будет уже к примеру не 5т.р.*2,9%(ФСС) а немного по другому....