Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова длительность самой короткой войны?

Пользователь удален Профи (542), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Англо-занзибарская война - произошла 27-го августа 1896 года между Англией и султанатом Занзибар. Продолжалась в течение 45 минут и вошла в историю (и в книгу рекордов Гиннесса) как самая короткая война.

Война началась после того, как султан Хамад бин Тувайни, который активно сотрудничал с британской колониальной администрацией, умер 25 августа 1896 г. После этого его племянник Халид бин Баргаш, пользовавшийся поддержкой немцев, захватил власть в результате переворота.

Так как это шло вразрез с планами англичан, поддерживавших кандидатуру Хамуда бин Мухаммеда, они потребовали от Халида бин Баргаша отказаться от претензий на трон султана. Бин Баргаш отказался подчиниться требованиям и сумел быстро собрать армию численностью примерно 2800 человек, которая занялась подготовкой обороны султанского дворца.

Англичане предъявили бин Баргашу ультиматум со сроком действия до 9:00 часов утра 27 августа, собрав тем временем пять военных кораблей в гавани перед султанским дворцом. Несмотря на попытки бин Баргаша продолжить переговоры ещё до истечения срока ультиматума, англичане начали обстрел дворца ровно в 9:00. После того, как безвыходность ситуации стала очевидна, бин Баргаш попросил убежища в немецком консульстве. Обстрел продолжался 45 минут и вошел в историю как самая короткая война.

Источник: http://www.beseder.co.il/samaya-korotkaya-voyna
Остальные ответы
Bathory ツ Мыслитель (5217) 16 лет назад
7 дней , в Израиле была
victoria blihnikova Мастер (1362) 16 лет назад
40 мин по моему Англо-занзибарская война
Itallius Мастер (1181) 16 лет назад
и так чистый бой один на один идёт всего от 6 -10 сек!
бой "куча" на "кучу" это примерно чел 10-15 примерно от 20-60 мин.
толпа на толпу это от15- и выше примерно 30-45 мин а то и больше.