чем сходство рака и актинии выгодно им обоим

настя ханжиян Ученик (140), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
den!$ Высший разум (145637) 13 лет назад
Актинии и раки-отшельники формируют весьма обычные и часто встречающиеся в морях симбиотические системы. Как правило, на одном раке поселяются одна или несколько актиний. Считается, что актинии из этого сожительства извлекают разнообразную пользу: наличие субстрата (раковина, занимаемая раком-отшельником) для прикрепления, транспортировка к источникам пищи, включая перепадающие актинии кусочки еды от кормящегося рака, защиту от хищников. Встречи раков-отшельников, вероятно, обеспечивают возможность размножения не только для них самих, но и для актиний. Раки в свою очередь получают от актиний пассивную защиту (актинии хорошо камуфлируют своего партнёра по симбиотической системе) и активную защиту в виде многочисленных нематоцист. Что особенно важно, актинии отпугивают таких врагов рака, как осьминоги и крабы рода Calappa. Когда рак-отшельник "вырастает" из своей раковины и, перелиняв, подыскивает раковину большего размера, он помогает актинии переместиться на новое место жительства. Для этого рак поглаживает актинию, стимулируя расслабление её педального диска, а затем перемещает её на поверхность новой раковины. Актинии некоторых видов сами перемещаются на новую раковину, совершая "кувырок через голову".
По мере роста раки-отшельники ищут всё более крупные раковины брюхоногих моллюсков. В момент "переселения" рак фактически беззащитен, поскольку в это время он становится уязвимым для хищников. Иногда ему также приходится вступать в бой с другими раками-отшельниками, ведь подходящих раковин часто не хватает на всех. Актинии из рода Stylobates с помощью своего расширенного и уплощённого педального диска формируют хитиновую "суррогатную" раковину, которую и занимает рак - в глубоководных участках, где обитают эти раки-отшельники и их актинии, подходящих раковин мало. Так как актиния не только создаёт "раковину", но и постепенно наращивает её, рак избегает опасностей, связанных со сменой раковины. Актинии Stylobates тоже извлекают пользу, ведь они не остаются "без присмотра" во время смены раковины. Кроме того, рак-отшельник может отгонять врагов актинии и случайно делиться с ней пищей.
Остальные ответы