Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему во время грозы молоко сворачивается?

sacrament Мастер (1180), закрыт 16 лет назад
Taty Мыслитель (5836) 16 лет назад
первый раз слышу такое. надо проверить
Dik Мыслитель (5898) 16 лет назад
Кислород - окислитель
Озон - неустойчивое соединение кислорода появляется во время грозы
Через некоторое время распадается
Вот свободные ионы кислорода и окисляют молоко

"Я так дУмаю"
("Мимино") :-))))
Светлана Гиршфельд Мыслитель (5993) 16 лет назад
что сворачивается - это абсолютно верно, опытом проверено, вот только почему оно сворачивается в запаянном пакете, еще не открытом?
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Во время грозы молоко киснет быстрее
Можно уверенно сказать: это правда.
Старое крестьянское поверье, что в грозу молоко быстрее киснет, верно и сегодня. Хотя молоко хранится в холодильниках. Следовательно, данный процесс не имеет ничего общего с такими факторами погоды, как давление воздуха, температура и влажность. Биохимики полагают, что причина этого эффекта связана с так называемыми сфериксами - длинноволновыми электромагнитными импульсами. Их можно измерить на расстоянии 500 километров, поэтому чувствительные к погоде люди нередко могут прогнозировать грозу. Как сферикс действует на организмы, в частности, на бактерии, делающие молоко кислым, наука пока не знает.
Источник: http://creative.usr.lg.ua/arxiv/2006/17/Vzglyd/word/zablugdenie.htm
Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
тут задавали такой вопрос
http://otvet.mail.ru/question/6347920

и там есть ответ примерно такой же, как Лёки.
BUNESO Мыслитель (5755) 16 лет назад
Можно уверенно сказать: это правда.
Старое крестьянское поверье, что в грозу молоко быстрее киснет, верно и сегодня. Хотя молоко хранится в холодильниках. Следовательно, данный процесс не имеет ничего общего с такими факторами погоды, как давление воздуха, температура и влажность. Биохимики полагают, что причина этого эффекта связана с так называемыми сфериксами -- длинноволновыми электромагнитными импульсами. Их можно измерить на расстоянии 500 километров, поэтому чувствительные к погоде люди нередко могут прогнозировать грозу. Как сферикс действует на организмы, в частности, на бактерии, делающие молоко кислым, наука пока не знает.
Источник: http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/200212/02140612.html#9
Мормышка Мудрец (15710) 16 лет назад
молок сворачивается не только от кислоты. может, кому-то здесь приходилось делать творог с повышенным содержанием кальция: если добавить в молоко раствор соли кальция, молоко створаживается. это происходит из-за взаимодействия белка с ионами кальция.
могу предположить, что из-за электрических и магнитных возмущений во время грозы кальций в молоке спонтанно переходит из связанного состояния в ионное и вступает в реакцию с белком, вызывая его сворачивание. но это моя версия, не более.
Источник: биолог я
Sergey Legocki Мастер (2246) 16 лет назад
Сворачивание молока - это процесс денатурации белков, входящих в состав молока. Денатурация - это "разворачивание" молекулы белка, потеря молекулой белка своей формы. Тоже самое происходит с яичным белком, когда вы его кипятите или готовите яичницу. За поддержание трехмерной структуры молекулы белка отвечают несколько типов взаимодействия, в том числе и кулоновское взаимодействие (притяжение противоположных по знаку зарядов) . Я полагаю, что именно оно и нарушается во время грозы из-за "наэлектризованности воздуха", которое в свою очередь увеличивает диэлектрическую постоянную молока. В формуле, которая иллюстрирует закон Кулона диэлектрическая постоянная среды (обозначается греческой буквой "эпсилон") стоит в знаменателе. Следовательно при увеличении этого параметра притяжение зарядов ослабевает и молекула белка разворачивается. Следовательно молоко сворачивается
Источник: биохимик я, но про сфериксы я ничего не слышал.
Пользователь удален Мастер (2230) 16 лет назад
При грозе молекула кислорода расщепляется, в результате получается ОЗОН. БОЛЕЕ СИЛЬНЫЙ ОКИСЛИТЕЛЬ.А от атмосферы, как известно не спрячешься в холодильнике.
Похожие вопросы