Как называется место в монастыре где стоит диакон?

Екатерина Знаток (257), закрыт 12 лет назад
На картине Верещагина "Маршал Даву в Чудовом монастыре" Часовой стоит на месте где стоит диакон. Скажите пожалуйста как называется это место?
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Спам Спамыч Мыслитель (7991) 12 лет назад

еСЛИ ТЫ ЗАЙДЕШЬ В ХРАМ - ТО СРАЗУ ВСЕ САМА ПОЙМЕШЬ.

Повторяем.
Маршал сидит в алтаре
Он виден через ЦАРСКИЕ ВРАТА (они открываются внутрь)
царские врата находятся в ИКОНОСТАСЕ, перед ктороым находиться возвышение ступень СОЛЕЯ (солЕя или солеЯ - ударения можно ставить и так и так) в солее сделан выступ - АМВОН (амвОн) .
Солдат стоит на солее у амвона слева от Царских врат
Остальные ответы
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Алтарь.

Царские врата открыли настежь, и перед ними занял пост часового бравый гвардеец.. .

На том самом месте, где дьяконом торжественно возносилось прошение «о мире всего мира» , стал вооруженный неприятельский солдат, оскорбляя своим присутствием святость места.

Почему маршал Даву, князь Экмюльский, избрал для своих письменных занятий именно алтарь Чудового монастыря?
Да просто потому, что маршал Даву был не из тех людей, которые способны обращать внимание на окружающую их обстановку. Даву был суровый, мрачный человек, великолепно знавший военное дело, непоколебимо преданный Наполеону, с которым он вместе воспитывался в Бриеннской военной школе, вечно занятый, сосредоточенный, и для него вопросы, хотя бы самых элементарных жизненных удобств, совершенно не существовали.

Он одинаково хорошо мог чувствовать себя и в сарае за импровизированным столом из двери, положенной на два боченка, как мы это читаем у Льва Толстого, в описании свидания маршала Даву с генералом Балашовым; и прямо на сырой земле во время остановки где-нибудь в суровой местности; и в продолжении длинного ряда часов не сходя с седла, под пулями и картечью, ежеминутно угрожающими оборвать нить его жизни: и вот здесь в полумраке алтаря Чудового монастыря.
подробнее
Алтарь