. Цветы какого вечнозелёного плодового дерева имеют белый цвет, сильный аромат и обозначают в христианстве непорочн

Наталия Кутузова Ученик (151), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Цветы какого вечнозелёного плодового дерева имеют белый цвет, сильный аромат и обозначают в христианстве непорочность и невинность, в связи с чем их использовали в свадебном венке?
Лучший ответ
Чулин Костя Высший разум (137386) 12 лет назад
ФЛЕРДОРАНЖ (франц. fleur d orange - цветок апельсина) -белые цветки померанцевого дерева; в ряде стран - принадлежность свадебного убора невесты.

Белые цветы померанцевого дерева с изящным французским названием флердоранж на протяжении веков были обязательным свадебным аксессуаром.

Олицетворением чистоты и непорочности они стали благодаря легенде о том, как, получив в подарок к свадьбе с Зевсом апельсиновые сады, Гера смогла сделать так, чтобы брачная ночь продлилась.. . триста лет.

Мифическая богиня, обливаясь водой из священного источника и вдыхая запах флердоранжа, вновь и вновь возвращала себе девственность.

Так нежные цветы померанцевого дерева на века стали неизменными спутниками невест к алтарю, служа своеобразным гарантом невинности.

Запах флердоранжа немного напоминает жасмин, но с более терпкими, чуть медовыми оттенками

Цветы померанцевого дерева по приданию входили в состав снадобья, которое знахарки давали женщинам, желающим завести детей.
В свадебных венках они становились символом того, что брак не будет бездетным.

Особую популярность в Европе получили венки из флердоранжа (цветов апельсина) , надолго став неизменным атрибутом свадебного наряда, символизируя непорочность и чистоту невесты.

Традицию на них ввела королева Британии Виктория (это с ее легкой руки венчальный наряд стал белоснежным) .

С тех пор уже сто с лишним лет флердоранжем, словно драгоценными камнями, украшают платья вступающих в брак, вплетают в прически и венки, вставляют в букеты.