Что такое Гиена огненная? и что изначально значило попасть в гиену огненную? и на сколько это больно было?

Дополнен

Правильный ответ - Геенна огненная- это овраг возле храмовой горы куда испокон веков сливали нечистоты (канализацию) и скидывали мусор . чтобы запах был чуть по слабее и сгорали ароматные газы (метан и прочие ) там круглосуточно жгли костры отсюда и название - и падение туда было не сколько болезненным сколько неприятным- г0вняное озеро .

Гиеной называлась мусорная свалка, в которой постоянно поддерживался огонь. Находилась она за пределами Иерусалима. В нее сваливали, мусор, тела умерших животных и тела казненных преступников. Естественно все, что попадало в гиену тут же сгорало. Трупы не испытывают никаких чувств в том числе и боль. Поэтому тела умерших людей и животных не страдали.

'Геенна' от еврейского 'гехенна' или 'Ге-Хинном' или Енномова долина. Было такое местечко рядом с Иерусалимом-там евреи-идолопоклонники сжигали своих детей в честь Молоха. Потом по приказу какого-то царя эту долину превратили в свалку нечистот... впоследствии она стала символом ада. 'Геенна огненная',собственно, и обозначает вечный огонь ада. Насколько это больно знать не могу, но подозреваю, что очень)

ваще-то, геенна, это ад

В христианстве нет канонического описания ада. Потому это место условно названо гиеной и никто не знает где это и что это.

Не гиена - ГЕЕННА. Это от названия какой-то долины, где совершались кровавые языческие жертвоприношения, а сейчас означает просто - ад. По-еврейски - геhенном, а по-арабски - джаханнам, языки-то родственные.