Что такое частота резонанса

леонид агафонов Знаток (321), закрыт 12 лет назад
Хотел бы узнать поподробнее про частоту резонанса ,что это ?И резонанас человека .школьную программу увы забыл
Например резонанас бокала это когда вибрация достигает такого уровня что бокал лопается ?
или я неправ ?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313681) 13 лет назад
Лопаться совершенно необязательно.
РЕЗОНАНС - это когда частота ВНЕШНИХ колебаний совпадает с СОБСТВЕННОЙ частотой колебательной системы.
Используется например в радиоприёмниках: приёмник из всего огромного числа станций принимает только ту, с частотой которой настроен в резонанс :-)
А о человеке.. . он сложная система, КАКОЙ резонанс вы имеете ввиду?
Механический? Так это единицы колебаний в секунду, фактически резонансом собственного тела как маятника пользуются спортсмены на перекладине или на брусьях... .
Или электрический/акустический резонанс? С этим хуже. Частота его меняется в небольших пределах и хорошо известна: это 5-7 колебаний в секунду (герц) - так называемый альфа-ритм мозга. И при совпадении внешнего ИНФРАЗВУКА с этой частотой ничего хорошего ждать не приходится :-(
Остальные ответы
Nazar Профи (697) 13 лет назад
Каждый предмет от бокала до моста имеет свою (резонансную) частоту колебаний. Она завистит от множества параметров: материала предмета, его формы, даже температуры. Если мы заставим предмет колебатся с частотой равной резонансной, его колебания возрастают до таких пределов, что предмет может разрушиться. Примером резонанса могут быть гитарные струны - они звучат на резонансной частоте. Бокал может лопнуть от звука человеческого голоса ( звук это колебания воздуха) , мост может обрушиться под ротой солдат которые идут в ногу. Человек также имеет свои резонансные частоты - для человека в положении лежа резонансная частота находится в пределах 3–3,5 Гц, для сидящего – на частотах 4–6 Гц. Частоты порядка 35–250 Гц наиболее характерные при работе с ручным инструментом, могут вызвать вибрационную болезнь со спазмой сосудов.
Частоты ниже 35 Гц вызывают изменения в нервно-мышечной системе и суставах. Наиболее опасны производственные вибрации равные или близкие к частоте колебания человеческого организма или отдельных органов и равные 6–10 Гц (собственная частота колебаний рук и ног 2–8 Гц, живота 2–3 Гц, груди 1–12 Гц) . Колебания с такой частотой влияют на психологическое состояние человека. Одной из причин гибели людей в Бермудском треугольнике может являться колебание водной среды в спокойную погоду, когда частота колебаний равна 6–10 Гц. Частота колебания небольших судов совпадает с частотой колебания среды и у людей появляется чувство опасности, страха. Моряки стремятся покинуть корабль.
Олег Просветленный (25285) 13 лет назад
Это, когда идущая рота по мосту в ногу может развалить мост.. .
Резкое увеличение амплитуды раскачки моста по причине чисто психологической.. . (в данном случае)
В резонансе легче идти и затрачивая минимум сил получается максимум хода колебаний.
Мост подбрасывает роту и она каждым шагом увеличивает энергию колебаний моста
Это максимум накопление энергии в колебательном контуре при минимуме внесенной энергии.
Людмила Гайдукова Ученик (169) 8 лет назад
У супружеской пары возможны частые резонансы, приводящие к расставанию из-за непереносимости совместного существования (творческие пары).