Что за Товарисч? Где еще увековечeн? (гис)

Dobрый ) Гений (62455), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анечка Просветленный (41977) 12 лет назад
Jozef Pilsudski по-польски. Юзеф Пилсудский, если по-русски.

В 1920 году в Кракове Йозефом Пилсудским собирается ополчение для защиты независимости государства от Красной армии. Его малочисленное войско, в спешном порядке шедшее несколько дней без перерыва от Кракова к Варшаве, сумело остановить большевиков на подступах к польской столице. Это сражение получило название "чудо под Варшавой". Йозеф Пилсудский стал первым маршалом независимой Польши.

31 мая 1926 года Пилсудский избран президентом Польши, однако отказался от должности. Пилсудский, помимо должности военного министра, в 1926—1928 и 1930 годах занимал также пост премьер-министра.

Памятников Пилсудскому, помимо представленного в вопросе памятника из Торуни, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Уяздовские аллеи - одна из самых красивых улиц Варшавы. Среди дворцов и аристократических особняков выделяются здание Совета министров и Уяздовскии замок, построенные на откосе, спускающемся к Висле. Здесь же находится здание сейма и различных государственных служб, а также Бельведерский дворец, перед которым установлен памятник маршалу Юзефу Пилсудскому.

В Люблине в конце 1990-х годов был демонтирован памятник, посвященный советским солдатам, стоявший на Литовской площади. Сейчас на том же месте находится памятник маршалу Юзефу Пилсудскому.

Отношение людей к памятнику, его местоположению, как и к личности самого Пилсудского, неоднозначное. От восторженных до уничижительных. В данном ответе не берусь давать оценку личности и поступкам Пилсудского.

Памятник Пилсудскому в городе Катовице на площади Болеслава Храброго открыт в 1993 году перед фронтоном здания Силезского воеводского управления подробнее тут и тут.

Памятник Пилсудскому в парке Лазенки в Варшаве. подробнее.

Ещё фото.

Юзеф Пилсудский: начальник, который создал себе государство
Источник: российские и польские сайты (указаны в ответе) + переводчик гугла
Dobрый )Гений (62455) 12 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ!
Остальные ответы
La' Alligheri D?nte 'Achimythremere' Ученик (107) 12 лет назад
хм... Помошник Полковника Мазепы... Но Не Феликс Эдмундович Точно ...Спасибо ...)