что заполняет губчатое вещество кости?

Илья Ерошин Гуру (4255), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Только не красный костный мозг!
Лучший ответ
Малик Вассим Мастер (1207) 13 лет назад
В костях различают плотное и губчатое костное вещество. Первое отличается однородностью, твёрдостью и составляет наружный слой кости; оно особенно развито в средней части трубчатых костях и утончается к концам; в широких костях оно составляет 2 пластинки, разделённые слоем губчатого вещества; в коротких оно в виде тонкой плёнки одевает кость снаружи. Губчатое вещество состоит из пластинок, пересекающихся в различных направлениях, образуя систему полостей и отверстий, которые в середине длинных костей сливаются в большую полость.

Наружная поверхность кости одета так называемой надкостницей оболочкой из соединительной ткани, содержащей кровеносные сосуды и особые клеточные элементы и служащей для питания, роста и восстановления кости. Внутренние полости кости выполнены особой мягкой тканью, называемой костным мозгом.
Остальные ответы
Анфалова Елена Гуру (3930) 13 лет назад
А что тогда интересно знать)
Анастезия Ученик (212) 13 лет назад
Головки длинных костей
Источник: УЧЕБНИК БИОЛОГИИ 8 КЛАСС