Укажите последствия гиподинамии
1)Изменение в мышцах-_________________________________________
2)Изменения в костях-__________________________________________
3)Изменения в крови-___________________________________________
Последствия гиподинамии:
-----------------------------------------------
*Изменения в мышцах: слабые мышцы*.
При отсутствии достаточного движения мышечные усилия осуществляются при меньшей нагрузке на мышечный аппарат. Мышцы недогружены, энергетический обмен нарушается, а вместе с ним снижается эластичность мышечных волокон. Это снижает общую работоспособность. Дольше остальных способны противостоять малоподвижности мышцы шеи и спины, меньше всего «сопротивляются» мышцы живота. Атрофия мышц формирует ощущение общей физической детренированности, нарушает водно-солевой баланс
*Изменения в костях: хрупкие и слабые*.
Из-за отсутствия движения происходит застой жидкости в тканях, нарушение водно-солевого баланса. Вода вымывает из костей минералы, одновременно в суставах происходит накопление соляных отложений и разрастание костной ткани, которое еще сильнее ограничивает подвижность.
*Изменения в крови: падает гемоглобин*.
Кровь застаивается в сосудах и капиллярах, снижается тонус сосудов, которые должны «двигать» гораздо меньший объем крови, падает артериальное давление, ткани плохо снабжаются кислородом, возникает кислотное голодание и общие нарушения обмена веществ в результате застоя крови и лимфы.
Источник: https://travmaoff.ru/bolezni/gipodinamiya.html
в мышцах-становятся дряблыми, теряют былую силу
в костях-из них уходят соли кальция
в крови-соли кальция поступают в кровь, связываются с содержащимся там орган. вещ. холестерином и образ. наросты на внутренних стенках сосудов, нурушается кровообращение
4) все вышеперечисленные варианты верны ))