Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось слово подшипник? Из каких шипов он вырос? :-)

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ксюша бодрая => Главное, что ответ быстрый :-) Но шарики, не колются! Почему подшипник? :-))))
Дополнен 16 лет назад
Дом Италия => Может быть… Хотя игольчатые подшипники должны быть миниатюрными, а слово старое, со времен, когда еще на телегах ездили, или еще раньше :-)
Дополнен 16 лет назад
Лёка => Не уверен. Zapfen (от слова цапать или хватать (шутка)). Цапфа – это тоже втулка, а еще шип.
Дополнен 16 лет назад
Евгений Юрьевич => Я прочитал про Кулибина в Википедии почти до самого конца: Кулибин был трижды женат, третий раз женился уже 70-летним стариком, и третья жена принесла ему трех дочерей. О подшипнике ни слова :-))))
Дополнен 16 лет назад
Евгений & Александров Кирилл => Выходит, что подшипник – это то, что находится под (рядом) с “острием” вала… Наверное это объясняет происхождение слова.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем кто отвтил. Больше всего нравятся ответы Владимира Аникейчева и igor1307@list.ru. У Игоря присутствуют оба варианта значения слова шип: конец вала и выступ, за который крепится колесо. В простейшем случае можно было вбит шип и подклинить его – колесо должно держаться. Происхождение слова, видимо, очень древнее, поэтому много мнений. На фотографии монгольской телеги пару колес завалены. Наверное, разболтался шип :-)

См. "[ссылка появится после проверки модератором]"
Лучший ответ
? ? Мудрец (11219) 16 лет назад
У тех же Брокгауза и Ефрона есть определение что называется шипом,
Шип - это выступ. Применительно к машиностроению - это выступ или стальные наконечники на валах, колёсах, цилиндрах.
А подшипник - это как раз опора вала или вращающегося элемента конструкции которая находится ПОД опорным выступом - ШИПОМ !
Первоначально использовались подшипники скольжения.
А Шариковые и Роликовые подшипники появились гораздо позднее.
Остальные ответы
mr. Houston Мастер (1982) 16 лет назад
Подшипники бывают разных видов.
Есть помоему игольчатый что ли.
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Элементарно.Одно из значений слова шип - цапфа на конце вала.Вот под нее,родимую его и делают.Валы -то уже давно существуют!:)))

Так подшипник-то не в воздухе висит,а в цапфе крепится,а уж она там дальше еще к чему-то...
Источник: РЭС
Евгений Юрьевич Мудрец (10090) 16 лет назад
Подшипники придумал Кулибин и установил их на свой веломобиль. У него надо и спрашивать...
FOXX Просветленный (38863) 16 лет назад
здесь шип понимается в смысле - цапфа, конечная часть вала, которя опирается на подшипник

а изобрели его наверное когда научились дырки сверлить. )
Александров Кирилл Знаток (441) 16 лет назад
ПОДШИПНИК, опора для цапфы вала или вращающейся оси. Различают подшипники качения (внутреннее и наружное кольца, между которыми расположены тела качения — шарики или ролики) и скольжения (напр. , втулка-вкладыш, вставленная в корпус машины) .

Увеличить
Владимир Аникейчев Мыслитель (8240) 16 лет назад
Подшипник, коробка с гнездом, в котором помещается оконечность (шип) вала или оси колеса.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона