помогите решить

Наталья Проскурина Ученик (242), на голосовании 12 лет назад
Расстояние между городами A и B равно 80 км. Из города А в город B выехал автомобиль, а через 20 минут следом за ним со скоростью 90 км/ч выехал мотоциклист. Мотоциклист догнал автомобиль в городе C и повернул обратно. Когда он проехал половину пути от С до A, автомобиль прибыл в B. Найдите расстояние от A до С. Ответ дайте в километрах.
Голосование за лучший ответ
Юлия Руденкова Профи (768) 12 лет назад
Так смотри.. .
Мотоциклист, когда обратно поехал из С в А, то получилось столько же времени сколько он ехал из А в С, то есть 20 минут.. . А это значит, что от С до В расстояние тоже в 20 минут, т. к. пока мотоциклист добирался до А обратно, автомобиль уже доехал.
Следовательно,
40 км расстояние от А до С