Про ядерные взрывы вопрос :)

Пользователь удален Мыслитель (5619), закрыт 16 лет назад
Я немного интересуюсь физикой и разными явлениями :) поэтому пусть не удивляет мой вопрос и кто его задает :) А вопрос такой: Почему при термоядерном взрыве не начинается самоподдерживающаяся термоядерная реакция в воздухе? По идее весь воздух должен легко выгореть с температурой 20 миллионов град, и все, вселенская катастрофа, земля - обугленный шарик. Почему же так не происходит? (хотя должно по идее) . Или нужна бомба помощнее?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (662) 16 лет назад
Вроде все ответили, но я дополню по теме. Согласно секретному докладу Курчатова в ЦК КПСС, при испытании 50-мегатонной бомбы на Новой Земле, в атмосфере начались странные явления, как будто горел воздух. При этом резко снизилось атмосферное давление, подул ветер, а в воздухе засияли яркие всполохи, как северное сияние. Только оно обжигало на очень большом расстоянии и распостранялось в разные стороны. Самолету, который сбросил бомбу и уходил от взрыва, оплавило хвост т.к. всполохи распостранялись очень быстро и не достали до самолета буквально километр, иначе он бы попросту испарился. Как было сказано, эти всполохи и были термоядерной реакцией в атмосфере, что начал гореть воздух. Если бы подобную бомбу взорвали бы в океане, то термоядерная реакция началась бы в воде и земля бы превратилась в звезду. Но к счастью этого не призошло. Наверное многие слышали что был еще запланирован взрыв чудовищной, 100-мегатонной бомбы, но от него в последний момент отказались именно по этой причине. Предварительные рассчеты показали что 100 мт легко могут поджечь всю атмосферу.
Остальные ответы
taurit Мастер (2139) 16 лет назад
При достаточно мощном взрыве может сдетонировать ,в первую очередь. вода океанов. до воздуха тогда уже дело не дойдет ,не успеет - он лросто выгорит.
eMonsters Мастер (1612) 16 лет назад
по моему взрывали максимум 42 килотонны этого конечно мало.
katsumoto Мастер (1110) 16 лет назад
немного в расстеряности сейчас...."помощнее", простите?
Игорь Мстиславович Микрюков Мудрец (12950) 16 лет назад
тебя интересует с... практической точки зрения?
Vadim Balchaitis Мыслитель (8728) 16 лет назад
на сегодняшний день с 1945 года на земле произведено около 1000 ядерных взрывов(!)
Самый мощный термоядерный взрыв произведён в СССР на малой земле- его мощность составляла
60 000 000 тон (в тратиловом эквиваленте)
Когда на полегоне Тринити в США производился первый ядерный взрыв, то учёные не исключали возможность
уничтожения всей атмосферы земли....и тем не менее произвели взрыв.
Если Вас очень сильно интересует этот вопрос, то я могу выяснить и дать точный ответ с точки зрения
ядерной физики. )))
Погранец Мастер (1629) 16 лет назад
На ночь такие вопросы, рассуждения...?Это ж всю ночь кошмары будут мучать, терминаторы снится. А серьёзно сказать по этому поводу не могу, зайди на стр. www.rutube.ru там в разделе наука и техника много чего по твоему вопросу есть.
Mr. "Z" Kairoff Мудрец (11281) 16 лет назад
Сам я физику ненавижу, но тебе отвечу, как понимаю:
Термоядерный взрыв- нечто отличное от простого ядерного. При простом ядерном взрыве идет расщепление ядра, а при термоядерном - слияние ядер водорода. При этом на самом деле более выгодно проводить расщепление ядер, хоть и пишут, что при термоядерном синтезе образуется больше энергии в расчете на один нуклон.
Думаю, это не происходит из-за того, что атомы во всех географических оболочках Земли находятся слишком далеко.
И флудовый вопрос тебе: можно я твою фотку размещу в своем блоге?
Пользователь удален Просветленный (32161) 16 лет назад
Нужного качества материи на земле не хватает.Но идея хороша для воплощения на другом космическом объекте где много водорода или гелия.
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Все равно вряд ли поможет. Вон, внутри Солнця постоянниый термоядерный взрыв. Да еще давление дай боже! И то тех условий достаточно только для самоподдеоживающегося синтеза из ядер водорода. С теми параметрами, что в центре солнца, нашему светилу слабО поддерживать термоядерные реакции с участием более тяжелых ядер. А вы говорите самоддерживающаяся реация в атмосфере Земли. Как по мне, то гораздо проще создать заряд, который вообще Землю развалит (правда он должен отличаться от современной термоядерной бомбы, как сама бомба отличается от укуса комара) , но это уже другая история.
НИКОЛАЙ КУЛАКОВ Профи (955) 16 лет назад
Красавица! не забивай себе голову
Пользователь удален Мастер (2444) 16 лет назад
при распаде атома выделяются активные частицы которые разбивают следующий атом, следующий тоже выдыеляет такие частицы и так далее, это происходит во время взрыва, но потом они рассеиваются и взрыв прекращается, чтобы эта цепная реакция не рассеивалась сразу и взрыв состоялся нужна критическая масса примерно в 1 кг урана, если меньше то реакция не идет, а для того чтобы захватить воздух нужна такая критическая масса, примерно с планету земля урана
Plutonium Знаток (371) 16 лет назад
Если бы ты интересовалась уроками физики, то знала бы, что большой "дефект массы" имеют либо легкие элементы (водород, гелий) либо тяжелые (уран, плутоний) именной из них делают ядерные бомбы. Воздух, состоящий из азота и кислорода имеет слишком мало ядерной энергии, для того, чтобы поддерживать реакцию
Leo Kiselev Мастер (2478) 16 лет назад
Эта реакция начинается с таких столкновений между протонами, в результате которых получается ядро тяжёлого водорода - дейтерия. Даже в условиях звёздных недр это происходит очень редко. Как правило, столкновения между протонами являются упругими: после столкновения частицы просто разлетаются в разные стороны. Для того чтобы в результате столкновения два протона слились в одно ядро дейтерия, необходимо, чтобы при таком столкновении выполнялись два независимых условия.

Во-первых, надо, что у одного из сталкивающихся протонов кинетическая энергия раз в двадцать превосходила бы энергию тепловых движений при температуре звёздных недр. Только одна стомиллионная часть протонов имеет такую относительно высокую энергию, необходимую для преодоления «кулоновского барьера».
Во-вторых, необходимо чтобы за время столкновения один из двух протонов успел бы превратиться в нейтрон, испустив позитрон и нейтрино. Ибо только протон с нейтроном могут образовать ядро дейтерия. Заметим, что длительность столкновения всего лишь порядка классического радиуса протона, поделённого на его скорость.

Если всё это учесть, то получится, что каждый протон имеет реальные шансы превратиться таким способом в дейтерий только раз в течение несколько миллиардов лет. Протонов в недрах звёзд достаточно много, такие реакции, и притом в нужном количестве, будут иметь место. Протонов же на Земле относительно немного, поэтому цепная реакция возможна, но ОЧЕНЬ маловероятна (прям даже не придумаю для нее числа).
Сергей Сафиулин Профи (719) 3 года назад
Как Курчатов мог писать записку в ЦК КПСС, если царь-бомбу испытали в 1961 году, а он умер в 1960-м. Он что с того света писал? Вот так и поливают грязью Великую страну.