Экскурс в прошлое. А кто такой Альберт Флориан?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144612) 12 лет назад
Флориан Альберт родился 15 сентября 1941 года, в Херцегсанто -скончался 31 октября 2011 года, город Будапешт ----венгерский футболист, нападающий. Один из лучших нападающих европейского футбола 60-х годов, единственный венгерский футболист, награждённый «Золотым мячом» .

В конце 50-х годов венгерская сборная создавалась практически заново. Альберту было 17 лет, когда он летом 1959-го впервые облачился в майку сборной. В тот день Венгрия обыграла вторую на тот момент команду мира - Швецию (3:2), и 72 тысячи болельщиков на «Непштадионе» восторженно приветствовали дебютанта.
Альберт всю свою жизнь посвятил одному клубу - «Ференцварошу» . Как он в него пришел в 10-летнем возрасте, так на протяжении полувека служил ему в том или ином качестве. В юности ему предрекали стать одним из сильнейших венгерских защитников.
Но специалисты ошиблись. Флориан переквалифицировался в центрфорварда и все равно вырос в одну из наиболее масштабных фигур в истории венгерского футбола. Навыки игры в обороне ему очень пригодились: ему, глубоко изучившему разрушительное ремесло, было проще бороться с опытными защитниками.
Он был довольно заурядно развит физически, его порой упрекали в недостатке твердости и энергии. Но на этом перечень недостатков Альберта и заканчивался. Дальше шли одни достоинства. Он великолепно играл головой, обладал отлично поставленным ударом с обеих ног, неповторимой, «скользящей» , манерой ведения мяча. Довел до совершенства ложные замахи, на которые попадались все без исключения. Он прекрасно ориентировался в самой запутанной ситуации, а природный ум позволял ему прекрасно справляться с функциями плеймейкера.

Флориан Альберт («Флори» ) начал играть в клубе «Киниши» (Будапешт) . В 1958-74 г. выступал за «Ференцварош» (Будапешт) , где провел 351 матч и забил 256 голов. Лучший бомбардир Венгрии (1960, 1961, 1965). Чемпион Венгрии (1963, 1964, 1967 и 1968). Обладатель Кубка Венгрии (1972). Обладатель Кубка ярмарок (1965). За сборную Венгрии в 1959-74 гг. провел 75 матчей (31 гол) . Бронзовый призер чемпионата Европы 1964, Олимпийских игр (1960, Рим) . Участник чемпионатов мира 1962, 1966, чемпионата Европы 1972. Обладатель «Золотого мяча» (1967, лучшему футболисту Европы) . Лучший футболист Венгрии (1967, 1968). Выступал за сборную ФИФА (1968, 1973), сборную Европы (1972). С 1978 на тренерской работе. Форвард-виртуоз, один из самых лучших игроков в истории венгерского футбола. Стадион «Ференцвароша» с 2007 года носит имя Флориана Альберта.

....Рано утром 31 октября 2011 года Флориан Альберт ушел из жизни.... Светлая ему память... .
Остальные ответы
А А Мастер (1081) 12 лет назад
Скончался сегодня. Царство небесное...
Юрий Лабутин Профи (978) 12 лет назад
венгр, футболист, нападающий