Знатокам Толстого. Где мужик бежал до смерти?
Слышал такую историю, которую отсылаю к произведениям Толстого. Там хозяин, желая поощрить добросовестного работника, предлагает ему обежать до захода Солнца поле. Мол сколько обежишь земли, столько и будет твоей!
Работник обрадовался и побежал. До захода времени мало, а обежать надо много. Бежит и всё ему кажется, что недостаточно земли, надо бы ещё...
В общем, при самом заходе мужик тот упал да помер. История поучительная...
Хотелось бы её не в пересказе, а напрямую от автора прочесть.
Подскажите произведение, пожалуйста.
Л. Н. Толстой рассказ "Много ли человеку земли нужно".
Тут можно прочитать.
____
Бескрайние башкирские земли Толстой наблюдал не однажды, когда уезжал на лечение кумысом.
В Самарской губернии Л. Н. Толстой приобрёл земли, которые сдавал в аренду. Это было одно из немногих прибыльных дел семьи графа Льва Толстого.
Рассказ называется "Много ли человеку земли нужно".