Иероним Босх "Св.Христофор несёт Младенца Христа"

АС Профи (529), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Как известно, на картине Иеронима Босха "Св. Христофор несёт Младенца Христа" на заднем плане художник изобразил человека тянущегося к пчелиному улью.
Одно из объяснений данного символа - пчелиный улий - символ пьянства. Откуда такая аналогия?
Лучший ответ
Stolz Высший разум (271075) 12 лет назад
Св. Христофор, обращенный в христианство отшельником (изображен справа от него) , оставил служение дьяволу и охоту (слева) . Святой тащит на плечах Младенца Иисуса, тогда как посох, служащий ему опорой, дает молодые побеги. Рыба, висящая на цветущем посохе, символизирует Христа или пост и противопоставлена туше свиньи, нанизанной на трос, идущий от кувшина. Сам этот кувшин - в горлышке его сидит человек, подвешивающий фонарь, в расколотом боку видно, как горит огонь, - жилище: в таких кувшинчиках в Нидерландах делали домики для скворцов, чтобы потом забирать оттуда яйца через специальное отверстие. Значение этого символа, а также остальных деталей (голубятни, улья) , видимо, намекают на искушения . Согнутая фигура Христофора создает ощущение тяжести Младенца на его плечах.
АСПрофи (529) 12 лет назад
Ответ не совсем исчерпывающий. Все таки тема средневековой символики не совсем понятна, почему же улей символ пьянства?
Stolz Высший разум (271075) В некоторых случаях, упоминается, что для Босха улей был символом обжорства. Что касается улья и меда, то прямая аналогия возникает сама собой - "мед-пиво пил, по усам текло а в рот не попало" Мед, медовуха, мед-пиво - это слабый алкогольный напиток был, продукт брожения, а то что мы сегодня называем медом, раньше называлось патокой.
Остальные ответы
Molly ㅤ Просветленный (21174) 12 лет назад
http://www.artniderland.ru/n-bosch/kristof.php вообщето, насколько я помню у христофора собачья голова была=( странно что такой человек как Босх этого не припомнил