Как научить гиперактивного ребёнка слушаться родителей и вести себя хорошо?

c Гений (50159), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Похухоль Мудрец (10906) 16 лет назад
Это прямо про моего сынка! Он слушается, если спокойным голосом повторять просьбу (примерно 100 раз). Шучу! Но главное действительно не терять спокойствия... Вот это прислала мне одна мама:
Специалистами разработана система своеобразной "скорой помощи" при работе с гиперактивным ребенком. Вот главные ее постулаты.

- Отвлечь ребенка от капризов.
- Поддерживать дома четкий распорядок дня.
- Предложить выбор (другую возможную в данный момент деятельность).
- Задать неожиданный вопрос.
- Отреагировать неожиданным для ребенка образом (пошутить, повторить действия ребенка).
- Не запрещать действие ребенка в категоричной форме.
- Не приказывать, а просить (но не заискивать).
- Выслушать то, что хочет сказать ребенок (в противном случае он не услышит вас).
- Автоматически, одними и теми же словами повторять многократно свою просьбу (нейтральным тоном).
- Сфотографировать ребенка или подвести его к зеркалу в тот момент, когда он капризничает.
- Оставить в комнате одного (если это безопасно для его здоровья).
- Не настаивать на том, чтобы ребенок во что бы то ни стало принес извинения.
- Не читать нотаций (ребенок все равно их не слышит).
Остальные ответы
D.bVlgareva Оракул (75483) 16 лет назад
никак.смирится только
Lent04ka Просветленный (20282) 16 лет назад
никак! Быть такими же гиперактивными!!!
Алла Мастер (2155) 16 лет назад
Занять делом, играть вместе.
Леся Профи (746) 16 лет назад
нужно направлять его энергию в мирное русло, заниматься спортом, давать возможность много бегать и прыгать на улице, дома тоже чем-то занимать его и главное, не ругать за активность, любить и уважать его потребности
Эльвира Соснина Знаток (329) 16 лет назад
Иметь большое терпение,и разговаривть как со взрослым.Дети любят когда их воспринимают на равне с собой а не считают маленькими.И пусть он растет собой,из за больших запретов у ребенка появляются комплексы
marianna ushakova Гуру (3438) 16 лет назад
Простого и легкого ответа на свой вопрос вы не получите. Такой ребенок просто будет требовать очень много вашего внимания. Отдадите ли вы его в спорт или медленно и упорно будете прививать ему какие-то другие интересы. А сказать "Сядь в уголок и смотри книжку!" - ничего ведь не получится. Хотите, чтобы из него хороший человек получился - выкладывайтесь!
Львица Мастер (1881) 16 лет назад
У меня получается отвлечь, но и то не всегда. бывает терпения не хватает и беру ремень. но не считаю, что это правильно. а вообще - мы с сыном дружим. Он со мной делится всем, помогает и по дому и двери открывает, цветочки дарит... :) С детьми надо дружить это я усвоила точно. и показывать все на своем примере.