Почему грибы, собранные в лесу, пахнут йодом?

Дополнен

грибы ( белые, подберезовики, сыроежки) пахнут очень резко - похоже на йод или что-то медицинское. Отчего такое может быть? не опасны ли они?

Лес радиоактивний-не нюхай-нос отпадёт

Такая беда у меня с замороженными после варки. При варке добавляю немного соли, может быть случайно посолил иодированной и по этому такой иодно-медицинский запах. А маринованные солил той же солью - нормально. И главное не гуглиться ничего дельного по этому поводу.

У меня такое тоже было... Замариновала и съели благополучно. Хотя запах не отбили никакие специи.

Грибы, которые вы собираетесь принимать в пищу, не должны пахнуть йодом. Никак.
Только грибами.

Странно, сколько собирала, никогда они не пахли чем то кроме грибов. Вы где их собираете?

Источник: я