археологические стоянки первобытных людей на територии Украины

Veremey Denis Знаток (253), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Первобытный человек на территории Украины появился почти 1 млн. лет назад, в период раннего палеолита. По мнению археологов, достовернее всего, что самые древние люди (архантропы) пришли на территорию Украины из Передней Азии через Балканы и Центральную Европу. Эта миграция не была одномоментным актом, а волнообразно длилась в течение многих тысячелетий. Остатки самых давних стоянок первобытных людей на территории Украины найдены около с. Королево (Закарпатье) , г. Амвросиевка (Донбасс) , с. Лука-Врубливецкая (Хмельниччина) . Всего известно на территории Украины свыше 30 стоянок времени раннего палеолита. Архантропы жили небольшими группами, которые образовывали первобытное человеческое стадо.

Заселение Украины осуществлялось с юга Центральной Европы через Балканы, а также возможно и через Кавказ и из Западной Европы. Единичные памятники архантропов обнаружены в Закарпатье, Приднестровье, Житомирской, а также на Днепре, в Крыму и Приазовье.

******************************************************************
Самая ранняя стоянка (стоянка - место временного проживания людей каменного века) в Украине исследована около села Королеве в Виноградовском районе на Закарпатье. Около 800 тыс. лет до н. э. здесь жили первобытные люди. Вблизи этого села на высоком берегу Тисы на глубине 12 метров было обнаружено 15 культурных пластов палеолитической эпохи. В самом низком из них найдено скребки, рубила, наконечники из камня, возраст которых достигает 1 миллиона лет. Первобытные люди проживали также на берегу Днестра у современного с. Лука-Врублевецкая Каменец-Подольского района Хмельницкой области. К первым стоянкам первобытных людей на территории Украины принадлежит также стоянка возле современного города Амвросиевка Донецкой области, стоянка Киик-Коба в Южном Крыму.
подробнее
Основные стоянки