Помогите исправить написанное по тексту Е. Лосото сочинение, чтобы оно соответствовало всем нормам сочинения ЕГЭ

Денис Плотников Профи (831), закрыт 8 лет назад
Текст:
В отрочестве и юности мал ещё жизненный опыт, но особо велика тяга к духовному общению. Зачем человеку друг и как его найти?
Старинные предания рассказывают нам сколь о трогательной, столь же и о суровой дружбе. Многие её черты с течением веков изменились. Но уважение к ней и желание её остались неизменными. В XIX веке Жуковский писал слово «Дружба» с большой буквы. «Так то поэт…» - скажете вы. Да, поэт… Но реалистически мыслящий Герцен в прозаическом произведении тоже написал это слово с большой буквы и добавил, что именно Дружба дала ему «глубокую душу». Характерно, что истинная дружба строго избирательна, что истинных друзей обычно у человека мало. Много друзей только у того, кто пользуется ею из соображения собственной выгоды: чем больше друзей, тем больше выгоды. Такие «друзья» обычно временны. Если мы их ищем не по душе, а по делу, то с окончанием дела и друг уходит в прошлое. Иначе у настоящих друзей, которые более всего ценят душевные качества.
Всё меньше становится сейчас людей, нашедших друга благодаря тому, что жили на одной улице или в одном дворе. Социологи выяснили, что сейчас люди чаще всего находят себе друзей на работе, в классе, в студенческой группе.
Иметь друга – великое благо. А жизнь устроена так, что её блага не сваливаются на нас с неба, ради них нужно трудиться. Ради дружбы необходимо трудиться душой. Есть мудрое старое правило: хочешь иметь друга – будь им. Иначе: потрудись душой для рядом находящегося человека! Восприми его радости и горести как свои и подумай о том, как сделать его жизнь счастливее. Не пожалей ни времени, ни своих чувств, ни своих сил!

Сочинение:
Наверняка, каждый из нас задумывался о том, какую великую ценность представляет собой дружба, насколько она важна для человека.
Е. Лосото обращается в своем тексте к актуальной теме- теме особенности дружбы как взаимоотношении людей. Автор поднимает проблему истинной дружбы. Ведь многие "друзья" пользуются дружбой "из соображения собственной выгоды".
Е. Лосото говорит: "Хочешь иметь друга- будь им". Этими словами он подводит читателя к мысли о том, что "ради дружбы необходимо трудиться душой".
С мнением автора трудно не согласиться. Я полностью разделяю его точку зрения. Действительно, для истинной, настоящей дружбы необходимо так обращаться с друзьями, как хочешь, чтобы они обращались с тобой. Ведь совершенные людьми поступки часто возвращаются к ним обратно по принципу бумеранга. Другими словами: "Что посеешь, то и пожнешь".
В жизни эта тема коснулась и меня лично. Я понял, что поступая с людьми приемлимо, человек получает аналогичное отношение к себе окружающих.
Без истинной дружбы не возможна жизнь, сосуществование людей на Земле, потому что без неё никакое общение между людьми не имеет ценности.

Больше всего интересует правильность выбраннной в сочинении проблемы, логическая последовательность мыслей в сочинении.
Лучший ответ
Мария Профи (683) 12 лет назад
вообще в С1 сочинение должно соответствовать плану
проблема-комментарий к проблеме-позиция автора-свое мнение-аргументы ( рассматриваются только первые 2 доказательства) . Вроде все это есть, кроме авторской позиции. Только я бы заменила слово "тема" на "проблема" и более полно описала доказательства.