Помогите решииить
1) Прокурор обратился в суд с иском о ликвидации общества, занимающегося производством мебели, мотивируя это тем, что общество, эксплуатируя пожароопасный объект, осуществляет свою деятельность без лицензии. Общество же считает, что деятельность по производству мебели лицензированию не подлежит. Приказом краевого Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям к пожароопасным производственным объектам отнесены деревообрабатывающие и мебельные предприятия. В период рассмотрения дела положения Закона о лицензировании, предусматривающие необходимость лицензирования эксплуатации пожароопасных производственных объектов утратила силу. Какое решение должен принять суд?
2) Приказом директора торгово-закупочной фирмы "интерторг" утверждено положение о филиале-финансовом цетре, где говорилось, что основной целью деятельности центра является привлечение денежных средств от граждан и юридических лиц на условиях срочности, возвратности и возмезности. Филиал начал заниматься этот деятельностью, но прокуратура заявила иск о ее прекращении до получения им соответствующей лицензией. Правомерен ли иск?
3)ЗАО "Цирконий" узнав, что конкурент зарегистрировал Юр. лицо с точно таким же наименованием обратился в суд с заявлением о признании регистрации ответчика недействительным. Мотивируя это тем, что конкурент нарушил его исключительное право на фирменное наименование. Намеревается осуществить недобросовестную конкуренцию и злоупотреблять своими правами. В ходе заседания установлено, что регистрация прошла в том же населенном пункте, где зарегистрирован истец, только на соседней улице, а один из учредителей ответчика одновременно является акционером истца. Регистрирующий орган возражает против признания недействительности регистрации так как он действовал в рамках ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей", который названых лицом оснований отказа в регистрации не предусматривает. Решите дело.
1) ст. 4 ГК Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и приеняются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
2) 2ст. 55 филиалы - обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. ИФлиалы не являются юр. лицами.
в ст. 12 ФЗ"о ЛИЦЕНЗИРОВАННИИ отдельных видов деятельности" устанавливает исчерпывающий перечень видов деятельности на которые нужна лицензия
3) ч. 3 ст. 1474 гк