Скажите, выносится ли минус из-под корня?

(...Angel...) Мыслитель (6787), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Гений (55838) 13 лет назад
1. Если подкоренное выражение -- отрицательное действительное число А,
то корень n-й степени из этого числа определяется лишь при нечетном n.
2. Если подкоренное выражение имеет вид -Х, то значение самого Х должно
быть отрицательным, иначе решение не имеет смысла.
3. Если подкоренное выражение имеет вид -(а-х) =(-1)*(а-х) , то это равносильно
выражению (х-а) , где х>а, иначе решение не имеет смысла.
Остальные ответы
LORD GAGA Профи (920) 13 лет назад
а как он оказался под корнем?
(...Angel...)Мыслитель (6787) 13 лет назад
у меня под корнем вышло две скобки (1-х) (х+1) и можно свернуть ведь формулу, если вынесу минус из 1 скобки и выходит, что получу минус под корнем
Артем Брустовецкий Знаток (417) 8 лет назад
ЭУ! Я НЕ ПОНЯЛ! ЧТО ЗА ДИЧЬ ВЫ ТУТ ПИШИТЕ?

Разъясню, в чём суть. Для маленьких школьников достаточно математики, где корень из -x не имеет решения. Однако, если вы хотите всё таки извлечь отрицательный корень, вам придётся погрузиться в вузовскую математику.

И так. Если вы не хотите стать параноиком, который везде видит комплексные числа, то УХАДИ!
Что же такое комплексное число? Это мнимая единица i Главное её правило i^2 = -1. Благодаря этому мы можем получить, что корень из - x = корень из x * i . Пример sqrt(-4) = 2i, где sqrt() - корень.