Помогите написать сочинение. ничего в голову не лезет, буду прзнателен очень
План: I. Причины появления "лишних людей" В Русской лит-ре первой половины IXв
II. Онегин и Печорин - "герои своего времени".
1.черты сходства: А. дворянское происхождение; Б. светское воспитание и образование ; В. праздное существование, отсутствие высоких целей и идеалов в жизни; Г. понимание людей; Д. не удовлетворенность жизнью.
2. Различия между ними: А. поверхностное переживание Онегина и глубокое страдание Печорина; Б. пренебрежение " законами света у Печорина" и боязнь светской молвы у Онегина; В. безволие Онегина, сила воли Печорина; Г. двойственность, противоречивость натуры, скептицизм Печорина и "резкий охлажденный ум"- Онегина.
III. Место Онегина и Печорина в галерее "лишних людей" IX в
вот план сочинение. писать по плану, за ранее СПАСИБО!
Пожалуйста....
Пушкин и Лермонтов сумели уловить в жизни и воплотить в литературных образах наиболее существенные черты молодого человека своего времени, дать типический характер со всеми его отрицательными и положительными чертами. В предисловии к роману «Герой нашего времени» Лермонтов сам говорит о типичности своего героя: «...Это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии» . Пушкин тоже упоминает о типичности своего героя, говоря: «Онегин добрый малый, как вы да я, как целый свет» . Оба автора пишут образы своих героев в развитии. Социальное происхождение героев одинаково. Оба они воспитывались в светском обществе и получили соответствующее образование. Пушкин показывает, что ум и начитанность Онегина широки, хотя и поверхностны: он стремится пополнить недостатки своего образования самостоятельным чтением. Онегин читает книги известных писателей и современные Пушкину альманахи. Ум Онегина проявляется в понимании психологии людей. Так, в разговоре с Ленским о Лариных Онегин говорит, что если бы был поэтом, то выбрал бы старшую сестру: «В чертах у Ольги жизни нет» , ее лицо «Как эта глупая луна на этом глупом небосклоне» . Печорин тоже был тонким психологом. Это доказывает его высказывание о Вернере: «Его наружность была из тех, которые с первого взгляда поражают неприятно, но которая нравится впоследствии, когда глаз выучится читать в неправильных чертах отпечаток души испытанной и высокой» .
Неудовлетворенные жизнью в «высшем свете» , герои ищут применение своим силам и знаниям. Онегин пытается обрести себя, занимаясь ведением хозяйства, управлением поместьем. Даже «ярем он барщины старинной оброком легким заменил» под влиянием идей декабристов. Но, не приученный к систематическому труду, он быстро оставляет это занятие. Печорин, в свою очередь, пытается обрести себя в новой среде. Он рад переводу на Кавказ. Печорин общается с людьми, разными по социальному положению и взглядам на жизнь. Но везде, когда проходят первые впечатления, он ощущает ту же скуку и неудовлетворенность жизнью. Пушкин показывает своего героя в преддверии декабристского восстания, как бы давая тем самым возможность Онегину применить свои силы в благородном деле. Несмотря на прогрессивность взглядов Онегина, он — скептик, человек, не верящий «в мира совершенство» , его ум резкий, охлажденный. Он вряд ли станет декабристом, так как не умеет жертвовать своим покоем ради высшей цели. Такие люди, по словам Герцена, «никогда не становятся на сторону правительства» и «никогда не умеют стать на сторону народа» .
Время действия романа «Герой нашего времени» происходит после восстания декабристов, в период реакции. И герой этого времени не имеет возможности найти достойное применение своим силам. Поэтому Белинский говорит: «Онегин скучает, а Печорин глубоко страдает» . Оба поэта, стараясь возможно ярче изобразить характеры героев, ставят их в экстремальные ситуации. На дуэли Онегина с Ленским проявляется холодный эгоизм героя. Его не волнует судьба Ленского, а беспокоит лишь мнение света о своей персоне. Лермонтов, рисуя дуэль Печорина с Грушницким, также показывает его безучастие к страданиям Грушницкого. Печорин выступает как холодный эгоист и в отношении к судьбам Бэлы, Максима Максимовича, Веры.
Однако главное обвинение Печорину — отсутствие жизненной цели, бесплодность существования. Герой сам задумывается о цели своей жизни: «А верно, она существовала, и верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные... »
Размышление о смысле жизни было свойственно молодому поколению 30-х годов XIX века. Оно было присуще всем современникам Лермонтова, не находившим применения своим «необъятным силам» . Для Онегина эта проблема не столь актуальна. Он может действовать, участвовать в декабристском движении. Но Онегин не способен использовать эту возможность, поэтому, как и Печорин, он становится «лишним» человеком. Печорин и Онегин лишние не в судьбе России, а в своем обществе, так как они ему чужды.
Вот пример сочинения по цитате Белинского "Онегин скучает, а Печорин страдает":
https://www.kritika24.ru/page.php?id=63547
вотhttp://lacalutt.wixsite.com/mysite
Алексей! Попробуй протолкнуть посильней - но будь осторожен: не попорть голову ненароком.