Как приготовить салат ёжик?
Примерно так: http://harch.ru/headline/myasnoj-salat-yozhik
ЕЖИК
Укладывать слоями промазывая майонезом на плоское блюдо.
Размятые шпроты
Лук полукольцами замариновать с добавлением укуса, соли и сахара.
Морковь сырая, тёртая на терке.
Яйца отварные мелко нарезать.
Сыр потереть на мелкой терке.
Картофель нарезать соломкой и обжарить.
Салат с помощью ложек вытянуть в одну сторону чтобы получить носик ежа. Из картофеля сделать колючки, глазки и кончик носа из оливок или консервированной вишни. Украсить зеленью. Между колючек можно разложить мелкие маринованные грибы.

салат Ёжик
картофель отварной 2 шт. , лук репчатый 1 шт. , зелень (укроп, петрушка) пучок,
яйца вареные 2 шт. шампиньоны 1 б. оливки 1 б. маслины 1 б.
маринованные огурцы 2-3 шт. ,майонез .
Грибы мелко порезать и обжарить. Зелень мелко порубить. Оливки нарезать колечками, маслины разрезать на 4 части. Лук мелко порезать и ошпарить кипятком.
Салат выкладываем слоями в форме "ежика", в такой последовательности:
- картофель на терке, - лук, зелень, майонез,
- желток на терке, огурцы не терке, майонез,
- грибы, майонез, оливки, белок на терке, майонез.
Сверху салат выложить маслинами в виде колючек, сделать глазки и носик.
Для салата нам понадобится: 300 гр. маринованных шампиньонов, 250 гр. кур. филе, 2-3 шт. лука, 3 шт. яйца, 200-300 гр (кому как нравится) корейской моркови, 1 т. майонеза, 200 гр. твердого сыра, 3 шт. маслины, 3-4 веточки петрушки, соль, перец, масло для жарки.
Филе отварить, нарезать кусочками. Отваренные яйца и сыр натереть на терке. Грибы порезать кубиками. Лук порезать кубиками и обжарить. Выложить слоями (посолить, поперчить по вкусу) : грибы-филе-майонез-лук-яйца-майонез-сыр.